Борщ дачный с мокрецом и ботвой

0.9k - 60 минут 3 порции

Размещая рецепт борща, я подумала - наверное, нужно обладать смелостью, чтобы выложить на нашем сайте очередной вариант этого блюда! Не судите строго - я взвесила все за и против и решилась! Мы готовим этот борщ все лето на даче, прямо на костре, очень полезный и по-настоящему летний!

Ингредиенты для Борщ дачный с мокрецом и ботвой

Пошаговая инструкция приготовления Борщ дачный с мокрецом и ботвой

Шаг 1

Все овощи крошим и на костер ставим кастрюлю с водой, чтобы она нагревалась, и сковороду с маслом, в сковороду закладываем измельченные овощи. Режем кубиками кабачок, отправляем его на сковороду.

Шаг 2

Все слегка пассируем. Затем перекладываем пассировку в кастрюльку с кипящей водой.

Шаг 3

Туда же нарезаем свекольную ботву и пару веточек морковной ботвы. Все варим до готовности овощей.

Шаг 4

Пока все варится, я пошла на "мокрое дело", а именно за травкой под названием мокрица. Выкладываю уже второй рецепт с использованием этой травки, поэтому знаю теперь, что многие называют ее мокрушником и мокрецом.

Шаг 5

Подготовим остальные ингредиенты. Мокрицу измельчаем, помидоры разрезаем на дольки, открываем баночку фасоли в томатном соусе.

Шаг 6

Закладываем все это в нашу кастрюльку. Сыплем сахар, соль по вкусу, вливаем уксус и варим еще 10 минут.

Шаг 7

Подавать, конечно, лучше со сметанкой, но на природу проще взять майонез - не надо переживать, что испортится. Ну а если заменить сметану и майонез на горчицу, то можно смело считать борщ постным! В тарелку при подаче положите хорошую горсть рубленой зелени!