Торт "Ищите женщину"

458 - - -

Cherchez la femme. Необычный корж для торта без яиц и молока, взбитые сливки и ароматные абрикосы... ммм.. вкусно!

Ингредиенты для Торт "Ищите женщину"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Ищите женщину"

Шаг 1

Для начала, нам нужно, разогреть духовку до 150 градусов, форму для выпекания (у меня разъемная, диаметром 24 см), застелить пергаментом и смазать немного растительным маслом (тесто не должно ждать). Далее смешаем все жидкие ингредиенты для коржа:воду, растительное масло,2 ст. л лимонного сока и чайную ложку коньяка

Шаг 2

После чего, в отдельной посуде, смешиваем сухие ингредиенты:муку (просеять)разрыхлитель, какао и 6 ст. л сахара. Хорошенько перемешать.

Шаг 3

Сухие ингредиенты добавляем к жидким и быстренько венчиком перемешиваем (можно и ложкой или лопаткой)

Шаг 4

Тесто должно получится как густая сметана. Переливаем тесто в противень и ставим в духовку, на 10-15 мин при 150 г, после увеличиваем температуру до 180-200г на 20 минут (ориентируйтесь по своей духовке). Смена температур нужно для того чтобы корж хорошо пропекся, если ставить сразу на 180, есть риск что корж запечется сверху коркой и будет сырым внутри.

Шаг 5

Готовый корж полностью остудить. Он получается не высоким но достаточно мягким. Если использовать газированную воду, то корж будет немного выше.

Шаг 6

Абрикосы порезать дольками, присыпать сахаром, добавить 1 ст. л лимонного сока и 1 ч. л коньяка. Запечь в духовке пока сахар не растает. Начинка получается кисленькая, не пугайтесь, в сочетании со сладким кремом самое то!

Шаг 7

Желатин замочить в холодной воде на 10-15 минут, после чего распустить на водяной бане.
Охлажденные сливки взбить пока венчик не начнет оставлять следы, далее, продолжая взбивать, медленно добавлять сахарную пудру (больше или меньше ориентируйтесь по вашему вкусу), ванильный сахар и вливаем желатин. Желатин нужен чтобы сливки со временем не осели.

Шаг 8

Корж разрезать на 2 части, пропитать сиропом из запеченных абрикос. Первую половинку смазать частью крема и выложить абрикосы

Шаг 9

Накрыть второй половиной коржа и смазать кремом весь торт (часть крема, при желании, оставите для украшения). Поставить в морозилку на 5 минут, чтобы крем немного схватился и его было легче выровнять.

Шаг 10

Выравниваем (по возможности) с помощью специального шпателя, или как я, просто большим ножом.

Шаг 11

Украшаете как вашей душе угодно. Я пыталась научится делать розочки, корявенько вышло, но гостям понравилось))