Рыба с овощам в конвертиках

409 5 / 5 60 минут 4 порции

Рыбка получается наинежнейшей, сочной, прямо тает во рту... овощи пропитываются всеми запахами и соками.

Ингредиенты для Рыба с овощам в конвертиках

Пошаговая инструкция приготовления Рыба с овощам в конвертиках

Шаг 1

1. Кабачки вымыть и морковь вымыть и почистить. Нарезать овощи тонкими ленточками с помощью ножа для чистки овощей.

Шаг 2

2. картофель почистить. Налить в кастрюльку немного воды, положить в нее картофель, готовить 7-10 минут после того как вода закипит. (чтобы картофель был слегка не доварен)

Шаг 3

3. апельсин и лимон очистить от кожуры, если Вы не уверены, что она не окажется горькой. Из половины апельсина и половины лимона отжать сок. Соки перемешать. Оставшиеся половинки нарезать полукругом.

Шаг 4

4. филе рыбы разрезать на 4 равных кусочка, помыть просушить. Положить в чашу, влить половину отжатого сока. Оставить мариноваться минут на 10.

Шаг 5

5. Лист пергамента смазать оливковым маслом. Разложить на пергамент овощи (морковь, кабачок, тонкими кружками порезанный картофель). Сверху положить по кусочку рыбного филе, потом – дольки апельсина и лимона. Присыпать имбирем (совсем чуть-чуть, не переборщите. Иначе будет ооочень остро). Оставшийся сок смешать с вином и смазать этой смесью верхний слой "пирамидки". Приправить солью, черным перцем, мелко нарезанной зеленью.

Шаг 6

6. Поднять углы пергамента вверх и завернуть, чтобы получились просторные мешочки. противень смазать маслом, положить на него конвертики.

Шаг 7

7. готовить в разогретой до 190С духовке 40 мин.
Приятного аппетита!