Летний пирог из абрикосов с фланом

0.6k - 45 минут 8 порции

Необычное сочетание абрикосов и шоколадного флана... да еще и посыпка в виде шоколадного крамбла. Вкусно и по-летнему шоколадно)))

Ингредиенты для Летний пирог из абрикосов с фланом

Пошаговая инструкция приготовления Летний пирог из абрикосов с фланом

Шаг 1

Включаем духовой шкаф на 180 С.
Измельчаем в кофемолке весь миндаль, не очищая.

Шаг 2

Смешиваем ингредиенты для крамбла: 50 г сахара, 25 г миндального порошка, 50 г масла, 40 г муки и ст л какао. Мне посчастливилось использовать сахар Мусковадо, у него потрясающий и неповторимый вкус карамели... ммм...

Руками растираем в крошку.

Шаг 3

Выпекаем на пергаменте минут 10-15 до готовности.
Вынуть крамбл и дать остыть.
Снизить температуру до 160 градусов.

Шаг 4

Абрикосы вымыть, обсушить, разрезать пополам, вынуть косточки. В кастрюльке распустить 30 г сливочного масла, добавить сахар и абрикосы, слегка карамелизировать.

Шаг 5

Пока карамелизируются абрикосы, приготовить тесто из 120 г очень холодного масла кусочками, 80 г сахарной пудры, 200 г муки, 1 яйца, 25 г миндального порошка, 1 чл разрыхлителя и щепотки соли. Я просто сложила все ингредиенты в комбайн и прокрутила пару минут...

Шаг 6

Затем вынуть при помощи кулинарной лопатки и просто руками собрать в шар. Между двумя слоями пергамента, слегка припорошив мукой, раскатать тесто толщиной 7 мм, уложить в форму, срезать остатки и отправить в холодильник.

Шаг 7

Осталось только приготовить флан, венчиком смешав 250 мл сливок, 3 яйца, 3 ст л муки, 50 г сахара и 1 ст л какао.
Сборка. На основу всыпать половину крошки, уложить дольки абрикосов (я половинки разрезала еще раз) и залить все фланом. Выпекать при 160 градусах 30 минут. Подавать, посыпав крошкой.