Панна котта с голубым сыром или Рокфором

0.9k - - -

Этот рецепт - один из самых необычных, которые мне довелось пробовать. Он принадлежит серии соленые сладости Стельоса Парльяроса, где соленый и сладкие вкусы переплетаются, создавая очень необычные ощущения. Сейчас стало очень распрастраненным явлением в печенье добавлять соль, в шоколад - перец и т. п. Этот рецепт стал для меня апогеем этой ветви кондитерского искусства.

Ингредиенты для Панна котта с голубым сыром или Рокфором

Пошаговая инструкция приготовления Панна котта с голубым сыром или Рокфором

Шаг 1

Замачиваем желатин в холодной воде.

Шаг 2

В кастрюлю наливаем сливки, молоко и сахар. Перемешиваем.
Ставим на огонь и очень хорошо подогреваем (практически до кипения).

Шаг 3

Затем следует отжать желатин и добавить его в горячие сливки. Очень хорошо размешиваем, чтобы желатин полностью растворился.

Шаг 4

Добавляем натертый сыр и тщательно перемешиваем. Для этого можно использовать ручной блендер, чтобы добиться однородной консистенции.

Шаг 5

Для того, чтобы масса остыла быстрее, можно сделать холодную водяную баню. Периодически помешиваем, чтобы не образовалась пленка.

Шаг 6

Когда масса станет немного "тяжелой", распределяем ее по формочкам, накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник до полного застывания.
Для того, чтобы достать панна котту из формочек, опускаем их по одной на несколько секунд в горячую воду. Затем переворачиваем их на тарелку.