Кесадийя с курицей и бобами (quesadilla)

1.5k - 60 минут 4 порции

Я обожаю мексиканскую кухню! Остренько, вкусно, просто. Предлагаю вам приготовить кесадийю. Это прекрасное блюдо для пикника и не только. Готовится несложно, а результат вас непременно порадует!

Ингредиенты для Кесадийя с курицей и бобами (quesadilla)

Пошаговая инструкция приготовления Кесадийя с курицей и бобами (quesadilla)

Шаг 1

Второй компонент кесадийи: лаймовые зеленые бобы (lime broad beans). У меня таких бобов дома не нашлось, поэтому я заменила простым зеленым горошком.
Варим горошек в соленой воде до готовности (примерно минут 10), сливаем всю воду, добавляем сок половины лайма и горсть свежего порезанного кориандра. Теоретически можно использовать любую зелень, какая у вас есть в доме. Посыпать черным перцем по вкусу, перемешать, подержать на огне буквально полминуты, затем накрыть крышкой и отставить в сторону.

Шаг 2

Жарим курицу, в идеале грудку, но у меня дома были только ножки. Ну, как курицу жарить, я вас, конечно, учить не буду :-) Перчим, солим, как вам нравится, режем обжаренную курицу на маленькие кусочки.

Шаг 3

Натираем на терке любой твердый сыр.

Шаг 4

Последний ингредиент - сальсу - я решила не готовить, а пошла по пути наименьшего сопротивления и купила в магазине. Если же вы хотите приготовить свою сальсу, на сайте есть куча рецептов - просто посмотрите через поиск.

Шаг 5

Теперь начинаем сборку. Берем тортийю (мексиканскую лепешку).

Шаг 6

Выкладываем на нее слой фасоли.

Шаг 7

Следом слой зеленых бобов (горошка).

Шаг 8

Курицу.

Шаг 9

Сальсу.

Шаг 10

Посыпаем все тертым сыром.

Шаг 11

Накрываем второй тортийей.
Вот в таком виде, переложив каждую кесадийю слоями бумаги или фольги, можно транспортировать ее к месту пикника, а затем пожарить на гриле буквально по минуте с каждой стороны.
Но можно пожарить ее и дома на обыкновенной сковороде - без масла. Также с двух сторон - до легкого зарумянивания. Я обычно прижимаю кесадийю сверху крышкой, так слои лучше слипаются друг с другом.

Шаг 12

Сыр расплавился, кесадийя готова! М-м-м, вкуснота!
Подаем кесадийю со сметаной.

И напоследок: надо ли мне говорить, что варьировать ингредиенты можно, как вам нравится. В одном мексиканском ресторанчике я однажды ела кесадийю с картофельным пюре!

Приятного аппетита и солнечного лета!