Белый (неферментированный) ржаной солод

0.8k - - -

Белый солод редко встречается в свободной продаже. А приготовить его в домашних условиях совсем не сложно. Совершенно необходимый компонент для белого кваса, некоторых заварных сортов хлеба (Рижский и др.), для приготовления хлебопекарной закваски ускоренным способом.

Ингредиенты для Белый (неферментированный) ржаной солод

Пошаговая инструкция приготовления Белый (неферментированный) ржаной солод

Шаг 1

Обычно на упаковке есть инструкция, как прорастить зерно. Стандартно нужно его хорошо промыть и залить хорошей чистой прохладной водой на 1-2 суток. За это время желательно несколько раз поменять воду на свежую.

Шаг 2

Вымоченное зерно высыпаем тонким слоем на влажную ткань и накрываем также мокрой тряпочкой.

Шаг 3

Зерно нужно поставить в нежаркое проветриваемое место на 2 суток. Периодически увлажнять из распылителя или подливать немного холодной водички. У нас было жарко и моя рожь проветривалась под кондиционером.

Шаг 4

Солод считается готовым, когда зерно сплелось в одну массу белыми корешками, а росток по размеру такой же, как и зернышко. 2-3 суток бывает достаточно.

Шаг 5

Зернышко стало мягкое, сладкое на вкус. Оно наполнено жизнью и энергией. Содержание микроэлементов, витаминов и энзимов возрастает в тысячи раз!

Шаг 6

Теперь зерно нужно хорошо высушить. Температура не должна быть выше 40С. Я поставила на подоконник в тенёк. там оно хорошо проветривалось и высохло за двое суток. Проверить готовность солода можно на зуб. Зерно должно хрустеть. Перетираем зерно руками, чтобы отскочили корешки и отсеиваем их.

Шаг 7

Готовый солод можно помолоть или хранить в зерне, а смалывать по мере надобности. Хранить его лучше в бумажном пакете или тканевом мешочке, чтобы он дышал. Так как солод - продукт биологически активный, он может быстро испортиться или заплесневеть в герметичной упаковке.