Варенье из киви на греческий лад

0.8k - - -

В наших краях варенье делают немножко по-другому. Ярким примером может быть рецепт Ларисы ларек "Варенье из апельсиновых корочек". Используются не только апельсиновые корочки, но и корочки грейпфрута, лимона, бергамота, дикого апельсина, арбуза и многих других фруктов. Также варенье делают из маленьких целых плодов дикого апельсина, инжира, черешни, грецкого ореха, миндаля, фисташков, грибов, баклажанчиков, морковочки, огурцов, лепестков чайной розы... Список можно продолжать еще долго. Для многих видов варенья используется известковая вода, которая делается на основе негашеной извести. Делается это для того, чтобы фрукт не терял своей формы и был более крепким. Но, есть много фруктов, которые не требуют вымачивания в известковой воде. Именно такой вариант я и хочу вам представить. Подают такую сладость на маленькой тарелочке со стаканом ледяной воды.

Ингредиенты для Варенье из киви на греческий лад

Пошаговая инструкция приготовления Варенье из киви на греческий лад

Шаг 1

В кастрюлю высыпаем сахар, добавляем воду. Ставим на огонь, перемешиваем, даем закипеть.

Шаг 2

Как только сироп начнет кипеть, добавляем в кастрюлю киви. Варим до готовности киви. Периодически снимаем пенку. Мне понадобилось примерно полчаса на маленьком огонечке. Готовность киви я проверила деревянной шпажкой.

Шаг 3

Готовые фрукты достаем из сиропа. Сироп нам нужно уварить, чтобы он стал более густым. Если попробуем капнуть сироп на тарелочку, капелька не должна сразу же растечься. Мне понадобилось для этого еще минут 15.

Шаг 4

Когда сироп будет готов, возвращаем киви в кастрюлю, выключаем огонь, добавляем ваниль и лимонный сок. Перемешиваем (просто вращая кастрюлю по кругу). Если будете добавлять ванильный сахар, сделайте это тогда, когда увариваете сироп.
Раскладываем варенье по стерилизованным баночкам.