Солянка

1.4k - - -

Еще одно может не самое диетическое блюдо. Хотя, тут как посмотреть. Супы сами по себе достаточно малокалорийные блюда из-за относительно большого количества воды. Просто борщ и солянка калорийнее, чем, например, куриный супчик. Специально сегодня просчитала калорийность и у меня вышло 55 Ккал на 100 грамм. В тарелке обычно 200-300 грамм супа. 210-315 Ккал не так и много. Так, что в обед можно себе и позволить тарелочку. Это единственный суп, который без выпендрежа ест моя красавица. Удовольствие, конечно не из дешевых. Но почему бы не побаловать себя иногда. И еще, солянку с картошкой, лично я солянкой не считаю! Картофель "убивает" вкус бульона. В борще может он и кстати, но не в солянке! Короче, заходите!

Ингредиенты для Солянка

Пошаговая инструкция приготовления Солянка

Шаг 1

Бульон для солянки и борща я предпочитаю варить из голяшки с сахарной косточкой. Чтобы и мяско было и косточка навар дала и чтобы мозг костный был. Такой вот чудесненький кусочек я купила на нашей Озерке (известный рынок в Днепре)

Шаг 2

Варим бульон с добавлением соли, кореньев, лука, лаврового листа на медленном огне в течение 2-3 часов, снимая пену.

Шаг 3

Мясо вынимаем. Также вынимаем из бульона и выбрасываем коренья, лук, лавровый лист.

Шаг 4

От мяса отрезаем кусочек 75-100 гр и режем кубиками. Пока убирает в холодильник. Остальное мясо с косточки можно использовать для других блюд, например салатов.

Шаг 5

Это вот набор копченостей с прошлой солянки. Там я брала копченое ребрышко. Очень рекомендую. Косточка даст неповторимый привкус солянке. Да и потом люблю с косточки мяско поглодать.

Шаг 6

Но сегодня ребрышек не было. Колбасы и копченое мяско режем кубиками. Мясо самыми крупными, варено-копченую колбасу - чуть мельче, сырокопченую - совсем мелко.

Шаг 7

Морковь режем соломкой

Шаг 8

Лук - мелкими кубиками.

Шаг 9

Чеснок пропускаем через чесночницу или перетираем ножом с солью.

Шаг 10

Также мелкими кубиками режем огурцы

Шаг 11

Маслины режем колечками. В стандартной банке маслин обычно около 100 грамм самих ягод. Половину я, как правило, кидаю в солянку при приготовлении, а вторую половину постепенно кладу в тарелки непосредственно перед подачей.

Шаг 12

Ну все, самый нудный, подготовительный этап закончен. Вообще советую все сначала нарезать, а потом начинать готовить. Иначе в процессе можно не успеть что-то порезать и что-нибудь переварится. Кстати, эта рекомендация касается и приготовления борща.
Дальше все пойдет быстро. Копчености бросаем в бульон, доводим до кипения и томим на медленом огне.

Шаг 13

А тем временем, слегка прижариваем капусту в небольшом количестве растительного масла.

Шаг 14

Капусту отставляем. Пассеруем на растительном масле сначала лук до прозрачности.

Шаг 15

Потом добавляем морковь и пассеруем вместе.

Шаг 16

Добавляем капусту и стакан бульона. Накрываем крышкой и тушим минут 5.

Шаг 17

Добавляем стакан рассола и огурцы, тоже тушим минут 5 под крышкой.

Шаг 18

Добавляем маслины

Шаг 19

И томатную пасту

Шаг 20

Хорошо перемешиваем, добавляем чеснок, черный и красный перец. Если в семье есть дети до 12 лет, то перец не добавляем. Продолжаем тушить до готовности капусты. Как-правило, это еще 5 минут.

Шаг 21

Если у нас были ребра, то на этом этапе мы их вытаскиваем из бульона и рубим (я это делаю при помощи большого ножа и молотка) на кусочки примерно по 2 см. Отправляем обратно в бульон.

Шаг 22

Также в бульон отправляем нашу заправку

Шаг 23

И вареную говядину.

Шаг 24

Тем временем мелко рубим зелень.

Шаг 25

Добавляем зелень в солянку, накрываем крышкой и даём постоять минут пять.

Шаг 26

Для подачи нарезаем 3-4 маслины на 4 части. Отрезаем кружок лимона. Классически в тарелку кладут одну или две половинки кружка лимона. Но я предпочитаю кружок разрезать на 6 частей, чтобы почаще кусочки лимона попадались в ложке при вкушении этого супа!

Шаг 27

Приятного аппетита!

Шаг 28

Под такой супчик и рюмочку налить не грех! Готовьте, пробуйте и наслаждайтесь!