Молочно-ванильный "джем"

1.5k - - -

Даже не знаю, подходит ли к этой заготовке название "джем", но другого в голову не приходит. Исходный рецепт от Стельоса Парльяроса называется "Мармелад из молока и ванили". Очень интересный и простой рецепт. Джем получается ароматным, сливочным, карамельным. Очень вкусно утром с тостом или с блинами, или в качестве промазки для бисквитного рулета. В общем применений можно найти много.

Ингредиенты для Молочно-ванильный "джем"

Пошаговая инструкция приготовления Молочно-ванильный "джем"

Шаг 1

Рецепт очень простой. Для начала берем 1 кг молока, сахар, глюкозу и ваниль.

Шаг 2

Ваниль разрезаем вдоль, достаем семечки и добавляем их в молоко. Сам стручок также отправляем туда же. Добавляем 0,5 кг сахара и 100 г глюкозы.
Ставим на не очень большой огонь и варим примерно 1,5 часа, до тех пор, пока джем не станет более густым и примет цвет карамели. Джем не станет абсолютно густым, он загустеет после остывания.
В процессе периодически помешиваем, чтобы молоко не подгорело.

Шаг 3

Если хотим, чтобы джем хранился долго и вне холодильника, то баночки для него следует брать стерилизованные. Способов существует очень много. Я мою баночки горячей водой, затем ставлю их на противень, застеленный чистым полотенцем и отправляю в духовку, разогретую до 100 градусов примерно минут на 15.

Шаг 4

В конце варки джема добавляем ром, перемешиваем минутку, стручки ванили достаем и раскладываем по стерилизованным баночкам.