Курица в бананово-апельсиновом соусе

1.2k - 90 минут 2 порции

Этим интересным рецептом приготовления курицы я пользуюсь уже много лет. Впервые я его увидела в передаче «Смак». Помните, после первого сезона передачи «Последний герой» участников проекта приглашали в разные шоу, в том числе и на эту передачу. Этот рецепт от знаменитого комментатора Виктора Гусева. Он его представил как «Курица по- мадагаскарски». Несмотря на такое экзотическое название, курочка получается очень вкусной, диетической, самое то, для того чтобы безопасно выходить из поста, так как здесь курица обжаривается без масла, а рис получается таким рассыпчатым, и в сочетании с кукурузой очень хорошо дополняют друг друга.

Ингредиенты для Курица в бананово-апельсиновом соусе

Пошаговая инструкция приготовления Курица в бананово-апельсиновом соусе

Шаг 1

Куриные бедра хорошо промыть, обсушить и разрезать пополам

Шаг 2

Залить апельсиновым соком. Оставить мариноваться на 30 мин. (при желании можно и больше).

Шаг 3

Тем временем займемся рисом. При желании можно приготовить рис тем способом, который указан на упаковке, но мне нравится мой способ.

Шаг 4

Стакан риса хорошо промыть под проточной водой. В казан налить растительное масло. Рис обжарить в масле, помешивая, до тех пор, пока вся вода не выпарится и рис начнет собираться в маленькие комки, похожие на гроздья кораллов. Теперь залить рис водой, так чтобы она покрывала рис на 2 пальца, довести до кипения, посолить, накрыть крышкой и убавить огонь. Варить так до тех пор, пока вся вода не выпарится (приблизительно 10 минут). После того как рис будет готов, накрыть казан полотенцем и дать потомиться так еще минут 10-15.

Шаг 5

Куриные бедра вынуть из маринада (маринад сохранить, он еще пригодится) и начать обжаривать на горячей сковородке без масла с двух сторон по 2-3 мин на каждой стороне. Жира, который выделяется из них, вполне достаточно, чтобы все обжарилось.

Шаг 6

Бананы нарезать на овалы толщиной 7-8 мм.

Шаг 7

Обжаренные бедра поместить в приготовленный казан, в котором дальше мы будем готовить. После бедер, в той же сковороде, обжарить с каждой стороны бананы.

Шаг 8

Бананы и жир со сковороды также отправляем к курице.

Шаг 9

Заливаем остатками маринада, добавляем соевый соус, кориандр, перец и ставим на небольшой огонь на 30 мин. Проверяем на соль. Все, наша курочка готова!