Овощной салат в маринаде

1.1k - - -

Весной наступает такое время, когда хрустящая зимняя квашеная капуста закончилась или перекисла, а соленые огурцы просто надоели. В магазинах полно помидоров и огурцов, но... Вроде и свежие, и красивые, но какие-то "никакие", словно пластиковые. Этот простой салатик очень нам нравится именно весной. Одна порция кончается, сразу делаю следующую. Хорош в и виде закуски и в качестве гарнира. Салат, конечно, похож на капусту быстрого приготовления, но это не просто капуста с добавками, это салат. Попробуйте и не сердитесь, если этот салат покажется вам банальным, он очень вкусный.

Ингредиенты для Овощной салат в маринаде

Пошаговая инструкция приготовления Овощной салат в маринаде

Шаг 1

Овощи самые распространенные. Можно использовать молодую капусту, а можно и старую, белую и плотную. На одну порцию у меня уходит четвертинка среднего кочана, ~ 500-600 г. Количество лука и моркови зависит от вашего вкуса, также, как и количество соли: от 1 до 2 чайных ложек. Количество сахара уменьшать не советую, прелесть салата именно в его сладости.

Шаг 2

Главное условие приготовления салата - нарезать овощи как можно тоньше. Капусту я натираю на специальной терке, получается очень тонкая соломка. Но можно нарезать и вручную, если постараться.

Шаг 3

Морковь натираем на средней терке.

Шаг 4

Лук нарезаем тонкими полукольцами, сладкий перец - тонкой соломкой.

Шаг 5

Перекладываем овощи в большую кастрюлю. Если капуста очень твердая, можно присыпать её щепоткой соли и слегка (!) помять. Молодую капусту мять не надо.
Овощи тщательно перемешиваем, чтобы они равномерно распределились. Я делаю это рукой.

Шаг 6

Перекладываем овощи в банку, миску, небольшую кастрюльку и несильно утрамбовываем.

Шаг 7

Теперь готовим маринад. Если вы заметили, в маринаде нет воды.
Уксус у меня 5%, поэтому я наливаю полстакана уксуса и разбавляю его кипяченой водой до 3/4 стакана. Можно использовать свежий лимонный сок по вкусу, раствор лимонной кислоты, ягодный уксус, как пожелаете.

Шаг 8

Все составляющие маринада: сахар, соль, растительное масло, уксус, помещаем в кастрюльку и ставим на средний огонь. Нагреваем, помешивая до кипения и полного растворения соли-сахара.
Кипящим маринадом заливаем овощи.
Сверху кладем маленькую тарелочку.
"Забываем" о салате на срок от 12 часов до суток.
Обычно я делаю салат вечером к обеду следующего дня.
Оставшийся салат прекрасно хранится в холодильнике 2-3 дня.