Ржано-пшеничный на закваске с солодом и тмином

1k - - -

Ароматный русский домашний хлеб.

Ингредиенты для Ржано-пшеничный на закваске с солодом и тмином

Пошаговая инструкция приготовления Ржано-пшеничный на закваске с солодом и тмином

Шаг 1

Для этого хлеба понадобится ржаная закваска. Если вы достали её из холодильника, то покормите свежим тестом 1:1 и оставьте на 2-3 часа до увеличения в 2 раза.

Шаг 2

В 300 г. закваски добавить 500 грамм теплой (30С) кипяченой или минеральной воды,

Шаг 3

300 г. ржаной муки,

Шаг 4

Очень хорошо размешать, чтобы не было комочков, накрыть пленкой и поставить в теплое место (30С) для созревания опары на 3 часа.

Шаг 5

Залить стаканом кипятка. Пока опара выбраживается, заварка остынет.

Шаг 6

Готовая опара вспухла.

Шаг 7

Добавляем заварку и просеянную пшеничную муку. Соль и сахар.

Шаг 8

Мокрыми руками формируем заготовки и "плюхаем" их в смазанные формы. Форма должна быть заполнена на 1/3. У меня старенькие формы для куличей диаметром 14 см. Из этого количества теста получается 4 хлебушка примерно по 400 г. за счет своего небольшого размера хлеб быстро и равномерно пропекается.

Шаг 9

В теплом месте (30С) во влажной среде (под пленкой) расстаиваем хлеб примерно 2-3 часа до поднятия в 2,5-3 раза.

Шаг 10

Выпекаем в разогретой духовке при 220С 30-35 минут, первые 5 минут с паром. Для создания пара можно плеснуть 50 г воды на раскаленные стенки духовки и быстро закрыть дверцу. Хлеб при этом должен находиться как можно выше к потолку духовки.
На этой фотографии видно, что бывает, когда хлеб недорасстоялся. Я спешила, мне нужно было вести ребенка в музыкальныю школу. Еще бы полчаса, у хлеба бы не было трещин на крыше. С другой стороны, у перестоявшего хлеба крыша проваливается и он кислит, нарушается структура мякиша. Поэтому недодержать хлеб не так страшно как передержать.