Том Ям (или Том Ням)

1.4k - 40 минут 10 порции

Я ни разу не была в Таиланде, но не раз ели с мужем это блюдо в различных ресторанах и кафе. Наконец, удалось приготовить его вкусовое подобие. Мы называем его между собой Том Ням (он очень вкусный). Приятного аппетита!

Ингредиенты для Том Ям (или Том Ням)

Пошаговая инструкция приготовления Том Ям (или Том Ням)

Шаг 1

Вот необходимые нам ингредиенты.

Шаг 2

Варим 1,2 л бульона (можно взять просто очищенную воду). У меня трехлитровая кастрюля. Когда Том Ям будет готов, его будет больше в два раза с небольшим, это надо учитывать. Пока бульон варится, нарезаем мелко луковицу, весь чеснок, 2 перчика чили из трех, один оставляем на потом.

Шаг 3

Обжариваем чеснок на небольшом количестве растительного масла до светло-золотистой корочки. Вынимаем. Поскольку далее мы будем пользоваться блендером, сразу же перекладываем чеснок в чашу для блендера.

Шаг 4

Обжариваем лук до полуготовности, добавляем нарезанный перчик чили, добавляем 3 ст. л. сахара, 3 ст. л. тайского рыбного соуса (у меня креветочный), обжариваем еще пару минут. Выкладываем всё в чашу блендера.

Шаг 5

Перемалываем блендером массу. Это и есть паста для Том Яма.

Шаг 6

Шаг 7

Шаг 8

Выкладываем в кипящий бульон (воду) нашу пасту для Том Яма, нарезанные помидоры, имбирь, шампиньоны, выжимаем сок нарезанного лайма (я положила еще корочки на минутку, поскольку не было ни лемонграсса, ни листьев лайма, но тут надо не зазеваться и вытащить их через минуту, иначе они дадут супу горечь. Можно и вовсе не класть). Добавляем 5 столовых ложек чили-соуса (есть разные, у меня с фруктами, на вкус не особо влияет).

Шаг 9

Нарезаем лук (а лучше кинзу, с ней вкуснее, у меня не было)

Шаг 10

Шаг 11

Подаем. Рис я подаю отдельно. Приятного аппетита!