Постный пирог с сухофруктами на чайной заварке

0.8k - 40 минут -

Очень просто и быстро готовится, вкусно - и не скажешь сразу, что постный - муж который скептичеки относится ко всему постному - за завтраком съел почти весь пирог - нам с Федей досталось только по кусочку))) сразу скажу - норма сахара - для сладкоежек, ну и еще курага кисленькая у нас - если у вас курага сладкая или не любите, чтобы было очень сладко - просто уменьшите на 1/3 или вполовину количество сахара, указанное в рецепте).

Ингредиенты для Постный пирог с сухофруктами на чайной заварке

Пошаговая инструкция приготовления Постный пирог с сухофруктами на чайной заварке

Шаг 1

Курагу и чернослив нарезать кусочками размером с изюм (вообще сухофрукты можно брать любые - на ваш вкус).

Шаг 2

Муку просеять, добавить 100 мл подсолнечного масла.

Шаг 3

Чай заварить в 160 мл воды (лучше сделать это заранее), добавить остуженный чай к муке.

Шаг 4

Туда же добавим разрыхлитель теста, 1 чайную ложечку корицы, щепотку соли и ванильный сахар.

Шаг 5

Добавить нужно коричневый сахар.

Шаг 6

Вон он - "потеряшка", теперь все взбиваем и будет сладко, очень - по-этому, если вы не из сладкоежек - уменьшите на 1/3 или на половину норму сахара.

Шаг 7

Добавляем нарезанные сухофрукты и хорошо перемешиваем, (тапки принимаются) - хотела обвалять их в муке и опять забыла, память то девичья.

Шаг 8

Выложить тесто в форму - форму можно предварительно слегка смазать подсолнечным маслом или присыпать мукой, у меня она силиконовая - поэтому не смазываю и не присыпаю - все отлично вынимается само и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут. Готовность можно проверить деревянной зубочисткой.

Шаг 9

Выложить пирог на блюдо - надо сказать, я очень волновалась - не осядут ли сухофрукты на дно, но удача была со мной - ничего не осело.

Шаг 10

Посыпаем сахарной пудрой по желанию ( у меня она тоже из коричневого сахара) и можно подавать.