Гусиная печень с вишнёвым соусом

0.6k - 30 минут -

В Италии еда – это ритуал, удовольствие. Итальянцы относятся очень серьезно и со всей страстью к этой части в своей жизни. Можно с уверенностью сказать, что они помешаны на еде, которая здесь не просто принятие пищи, гастрономические изыски, обилие и разнообразие - это важный и очень ответственный процесс, в котором значительно все: и порядок, и время, и обстановка, и настроение. Но это не значит. что они едят только свою пасту или ризотто. Они очень любят и готовят разную еду. Ни один из уважающих себя гурманов не откажется от такого пикантного блюда - как мясо или печень с ароматным соусом. Вот посмотрите, а если понравится, то и попробуйте приготовить, рецепт итальянской кухни, который я сегодня нашла.

Ингредиенты для Гусиная печень с вишнёвым соусом

Пошаговая инструкция приготовления Гусиная печень с вишнёвым соусом

Шаг 1

Яблоки нарезаем дисками прямо с сердцевиной. Замороженную вишню размораживаем. Отрежем от апельсина два кусочка и отправим сушиться в духовку. Они у нас пойдут для декора.

Шаг 2

В сковороде разогреваем сливочное масло и в горячее кладём яблоки. Сверху посыпаем сахаром и жарим до тех пор, пока сахар не расплавится и не образует карамельную корочку. Яблоки вынимаем и кладём на тарелку, в которой будем подавать.

Шаг 3

Половину средней луковицы порезать тонко полукольцами.

Шаг 4

Отжать апельсиновый сок из половинки оставшегося апельсина.

Шаг 5

Начинаем жарить лук до румяности. Вводим вишню и держим на среднем огне.

Шаг 6

Берём сухое красное вино. У меня было обычное столовое "Каберне".

Шаг 7

Добавляем к вишне вино и апельсиновый сок.

Шаг 8

Последним вводим 1 ст. л. мёда. Кладём по вкусу соль и красный жгучий перец. Держим на огне до тех пор, пока жидкость не выпарится на 13. Не передержите, следите, чтобы соус оставался сочным.

Шаг 9

Если у вас есть, положите в сковородку гусиный жир, ну или оливковое масло и разогрейте. Поджарить с обеих сторон гусиную печень. Закрыть крышкой, уменьшить огонь до минимума и подержать ещё под крышкой 5-7 мин., чтобы печень дошла.

Шаг 10

Солить и перчить нужно уже готовую печень.

Шаг 11

На тарелку, в которой уже лежат наши яблочки, мы кладём печень поверх яблок и сверху выкладываем вишнёвый соус. Украшаем подсохшими дольками апельсина и имеющейся в наличии зеленью.

Шаг 12

Шаг 13

Шаг 14

Шаг 15