Ризотто с грушей, сыром бри и тимьяном

0.8k - - -

Весна для меня - праздничная пора еще и потому, что именно весной, в начале апреля, я отмечаю свой собственный День рождения. В этом году я угощала своих гостей интересным ризотто, которым я делюсь и с вами.

Ингредиенты для Ризотто с грушей, сыром бри и тимьяном

Пошаговая инструкция приготовления Ризотто с грушей, сыром бри и тимьяном

Шаг 1

Подготовить продукты.

Шаг 2

Приготовить крепкий овощной бульон из луковицы, моркови, стеблей лука порея, лаврового листа, душистого и черного перца, соли и сезонной зелени (так называемый букет гарни). Бульон сохранять теплым, оставив на медленном огне на грани кипения.

Шаг 3

Мелко нарезать грудинку (панчетту), грушу нарезать на кубики, порезать сыр бри, срезав корочку. Измельчить лук шалот.

Шаг 4

Приготовить "заправку" для ризотто. Подрумянить на хорошо разогретой сковороде в смеси сливочного и оливкового масла грудинку, добавить грушу и тимьян, обжарить все вместе.

Шаг 5

Влить в сковороду вино.

Шаг 6

И хорошо выпарить. Готовую "заправку" отложить.

Шаг 7

Приготовить базовое ризотто: обжарить на смеси оливкового и сливочного масла лук шалот до прозрачность, не допуская "золотистого цвета".

Шаг 8

Всыпать рис и также обжарить до прозрачности, постоянно помешивая. Следом добавить вино и выпарить его, также постоянно помешивая. Вообще, с этого момента от ризотто отходить нельзя. Постепенно добавляя в него бульон, рис необходимо постоянно мешать круговыми движениями.

Шаг 9

Бульон добавляется маленькими порциями по мере впитывания предыдущей. Обычно, от начала добавления бульона до приобретения ризотто кремовой консистенции требуется около 17 минут. В готовом ризотто рис должен оставаться аль-денте (т. е немного твердым внутри).

Шаг 10

За 2 - 3 минуты до готовности ризотто ввести в него предварительно обжаренную смесь груши и грудинки, продолжить перемешивать.

Шаг 11

Следом вмешать сыр бри.

Шаг 12

Выключить огонь. Вмешать кусочки сливочного масла и тертый пармезан. Теперь ризотто можно считать готовым.

Шаг 13

Ризотто подается немедленно, чтобы было можно оценить его кремовую текстуру и тонкий вкус. Готовое ризотто дополнительно посыпается свежим пармезаном. Это ризотто можно также украсить половинкой груши и веточкой тимьяна.