Закуска "Морская рапсодия"

0.7k - 75 минут -

Сегодня праздник Благовещения, поэтому разрешается вкушать рыбу и морепродукты. Ну, я решила не только побаловать себя, но и удивить своих гостей. Насколько мне это удалось, судить вам.

Ингредиенты для Закуска "Морская рапсодия"

Пошаговая инструкция приготовления Закуска "Морская рапсодия"

Шаг 1

Собрать всю фасоль, которая у вас есть в доме, чтобы галька на нашем берегу была разнообразная по цвету, фактуре и размеру. Добавьте чечевицу и рис "Японика" (он хорошо держит форму.

Шаг 2

Сварить рис, фасоль и чечевицу до готовности. Для нашей "гальки" сделайте заправку из соуса терияки и досолите по вкусу. Смажьте растительным маслом, чтобы она блестела.

Шаг 3

Отварите немного шпинат, чтобы он не изменил свой цвет, и с небольшим количеством воды, в которой он варился, измельчите в блендере и размешайте с частью риса, посолите. Это будет у нас валун на берегу, затянувшийся морской тиной))). Мы рис утрамбуем в специальную выемку и аккуратно поставим на берегу.

Шаг 4

В другую порцию риса, побольше, мы вольём 2-3 ст. л соевого соуса. Это будет наша прибрежная скала. Мы её также аккуратно установим сзади зелёного камешка.

Шаг 5

Забыла сказать, что пока у нас варилась фасоль и рис, мы отварили капусту брокколи и брюссельскую для украшения. Это у нас будут сосны на скалах и кусты на берегу))).

Шаг 6

Креветки отварить, а осьминожки у нас уже готовые, консервированные

Шаг 7

Забыла сделать фотографию, как я делала тапиоку. Кстати, саго и тапиока - это одно и тоже. В рецепте, где рулетик с тапиокой, там подробно всё описано. Сегодня был только другой цвет пищевого красителя.

Шаг 8

Ну, вот и начинаем самое интересное. Земля у нас уже стоит. Засыпаем нашу гальку, предварительно смешав всё вместе. И фасоль, и чечевицу. К ней укладываем наше "море". потом ставим на утёсе сосенку и сбоку также, у подножия - кустик.
Раскладываем, как подскажет наша фантазия наших морских обитателей, предварительно насадив их на зубочистки.
Вот в общем-то и всё. Приглашайте, удивляйте... Даже во время Поста можно устроить себе маленький праздник.

Шаг 9

К этому блюду можно подать любимый соус, который сочетается с рисом и бобовыми. Думаю, что у каждой женщины, которая любит кулинарить, найдётся в арсенале это секретное оружие.