Весенние рулеты

0.7k - - -

Spring rolls. Чуньцзюань - всем известные весенние рулеты или жареные трубочки с разнообразной начинкой, очень популярные не только в Китае. Их часто подают на приемах в китайских посольствах и консульствах. Праздник Весны обычно проводится во время Личунь, это время означает начало весны, и все начинает оживляться, кушать Чуньцзюань в это время означает привлечь удачу в будущем.

Ингредиенты для Весенние рулеты

Пошаговая инструкция приготовления Весенние рулеты

Шаг 1

Свинину нарезаем тонкой соломкой, смешиваем с растительным маслом (1 ст. л.), рисовым вином (1 ст. л.), соевым соусом (1 ст. л.) и крахмалом (1 ст. л.). Даем постоять 30 минут. Я еще добавила растительное масло с перчиком - буквально на краю ч. л.

Шаг 2

В сковороду наливаем немного растительного масла, нагреваем и обжариваем свинину, пока она не побелеет. Вынимаем и пока оставляем в сторону. Морковь нарезаем тонкой соломкой. В эту же сковороду кладем морковь и обжариваем в течение пары минут.

Шаг 3

Древесные грибы замачиваем, промываем и тоже нарезаем тонкой соломкой. Добавляем к моркови древесные грибы, мясо, 0,5 ч. л. сахара, кунжутное масло, 0,5 ч. л. соли и жарим, помешивая. Затем добавляем проростки сои и жарим еще 1 минуту. Проростки я иногда заменяю свежим огурцом, нарезанным соломкой.

Шаг 4

Выкладываем овощи с мясом со сковороды и пока оставляем в сторону, чтобы остыли. Один из главных обычаев празднования Личунь – кушать «Чуньбин» (китайские блинчики) или «Чуньцзюань» (т. е. жаренные трубочки с начинкой, известные англоговорящим туристам как spring rolls), отсюда название данного обычая «Яочунь» (кусание весны). Китайские блинчики изготавливаются из пшеничной муки, это жаренные или варенные на пару тоненькие лепешки. Они -то нам и понадобятся. Я их делаю сама.

Шаг 5

Желтки 2 шт. растираю с солью, сахаром 2 ч. л. (но вообще, по вкусу, в зависимости от начинки) Продолжая растирать, добавляю муку 1 стакан, молоко 2 стакана и взбитые белки. Смазывая сковороду салом, пеку тонкие блинчики. До золотистого цвета их печь не нужно, как на фото. На блин кладем немного начинки, сворачиваем, а края смачиваем водой с разведенной в ней мукой (2 ч. л. муки и 1 ст. л. воды)

Шаг 6

В сковороде разогреваем довольно большое количество растительного масла, столько, чтобы рулеты плавали довольно свободно. Сильно нагреваем и кладем рулеты. Жарим, пока они не станут золотистыми и вынимаем.