Кексы из озимой весенней моркови

481 - 90 минут 12 порции

Всем привет! А у меня уже первый урожай озимой морковки :-) Не ве-е-е-рите??? Ну тогда проходите... проверяйте, морковка или нет..:-) я очень-очень старалась, а вам оценивать.

Ингредиенты для Кексы из озимой весенней моркови

Пошаговая инструкция приготовления Кексы из озимой весенней моркови

Шаг 1

Просеять муку с разрыхлителем, добавить сахар, щепотку соли, молоко, мягкий маргарин и всё взбить миксером в течение 2 минут.

Шаг 2

Добавить тёртую на средней тёрке морковь, лимонный ароматизатор, хорошо перемешать или растереть руками. Разложить массу в подготовленную форму для кексов. У меня форма металлическая: в одну половину я разложила в смазанные маслом бумажные розетки (и важно, чтобы они точно подходили по размеру углублений, обычно на них указан диаметр), вторую половину - просто в смазанную маслом форму.

Шаг 3

Поставить форму в разогретую духовку на 180 гр. С, если духовка с конвекцией - то на 160 гр. С, положение - "2" или "3". Выпекать 25 минут. Выключить газ и оставить остывать кексы в духовке.

Шаг 4

Посыпаем рабочую поверхность сахарной пудрой и работаем с массой. Растираем... ложкой, пальцами и масса превращается в такой типа пластилин, делим на равные части и раскатываем каждую в полоску, ровно отрезаем на нужное количество морковок, чтобы они были у нас одинакового размера. Формуем, катаем двумя ладонями кругляшок

Шаг 5

И на доске указательным пальцем раскатываем, прижимая края заготовки, сначала - один посильнее (это будет корень морковки), потом - второй, пошире - основание. Получается заготовка морковки. Всего для 12 кексов необходимо 24 морковки, можно и поиграть с размерами и количеством (будет стратегический запас на всякий случай).

Шаг 6

Раскладываем "морковки" на тарелку, пусть подсохнут. Можно сразу попробовать ещё на сырых сделать нарезку ножом или зубочисткой. Если плохо рисуется и клеится масса, пусть подсохнет - но недолго.

Шаг 7

Добавила по капле зелёного красителя. Можно надеть перчатки, краска хоть и почти смывается потом, но в процессе работы всё-таки много остаётся на коже. Правда, работать в них мне было неудобно - в общем, я обошлась.

Шаг 8

Всё хорошо пальчиками перетёрла, размяла и натёрла опять на крупной тёрке.. Трём, не спеша... мягко прижимаем к тёрке брусок и тянем на всю длину по тёрке. Стружка должна быть длинной: сверху в отверстия тёрки концом ножа проталкиваем натёртую стружку, при этом она не повреждается и остаётся длинной.

Шаг 9

Это у нас будет "трава на грядке" :-)

Шаг 10

Кексы смазываем абрикосовым джемом, по-нашему - бороцк леквар.

Шаг 11

И "высаживаем травку" на кексы... поливать ничем не надоть :-)

Шаг 12

Остались хвостики для "морковки". Тут просто: в зелёную массу - ещё опять пот капле зелёного красителя, смотрим цвет, он должен быть темнее, чем трава. Перетираем, делим на кусочки, раскатываем и отрываем, опять раскатываем. Подхватываем и крепим к морковке зубочисткой, можно смочить место склеивания, если морковки подсохли.

Шаг 13

Всё... наша морковная полянка для зайчиков готова..:-) налетаем!

Шаг 14

Вкусные кексы получились.. весенние же и почти пасхальные :-) со сладким морковным вкусом, абрикосовой кислинкой и ноткой изящного миндаля.. а морковки потом было невероятно жалко есть...