Голубцы из китайской капусты под овощным кисло-сладким маринадом

0.6k - 60 минут 12 порции

Вся система народного питания в России вплоть до революции зиждилась на чередовании поста и мясоеда. В середине 19 века в городах с началом поста запрещались всякие зрелища: театральные представления, балы, маскарады. Закрывались бани, лавки, торговавшие мясом и другими скоромными продуктами. В Петербурге Великим постом не только в русских, но и немецких ресторанах подавали постные блюда. В "Строгановском" трактире на Невском проспекте еда на первой и Страстной неделях ничем не отличалась от монастырской: готовили только блюда из грибов, гороха и кисели. Чай пили с изюмом и медом, варили сбитень.

Ингредиенты для Голубцы из китайской капусты под овощным кисло-сладким маринадом

Пошаговая инструкция приготовления Голубцы из китайской капусты под овощным кисло-сладким маринадом

Шаг 1

Китайскую капусту разбираем на листья и отвариваем в кипящей подсоленной воде 10-15 минут. Выкладываем в тарелку, даём остыть. Твёрдую часть листа слегка отбиваем.

Шаг 2

Отвариваем рис любым способом в течение 10 минут.

Шаг 3

Для маринада морковь натрём на крупной тёрке, лук режем полукольцами. Овощи обжариваем на растительном масле, добавляем томатную пасту.

Шаг 4

Немного обжарив, добавляем водички и специи. Доводим до вкуса: солим, добавляем сахар.

Шаг 5

Отварной рис смешиваем с кукурузой (можно добавить зелень).

Шаг 6

На широкую часть листа выкладываем начинку, заворачиваем, панируем в муке и обжариваем на растительном масле до румяной корочки.

Шаг 7

Обжаренные голубцы выкладываем в сковороду, заливаем маринадом и тушим под закрытой крышкой на медленном огне в течении 20-25 минут. За 3 минуты до окончания тушения добавляем яблочный уксус.

Шаг 8

Готовые голубцы выкладываем на порционную тарелку и угощаем домочадцев. Кстати, в моей семье постные голубцы "уплетали" не только постящиеся!