Нежный крем-суп из цуккини с сыром чеддер

0.8k - 30 минут 3 порции

С наступлением весны и появлением яркого солнышка уже не так хочется всеми любимых зимних супов, щей да борщей. Но на смену им приходят легкие супчики из уже появляющихся овощей, супы-пюре с нежной консистенцией и ярким вкусом. Хочу вам предложить интересный суп с одним из самых моих любимых сыров - чеддером! Он придает незатейливой основе из цуккини изюминку и глубину. Вкус раскрывается с каждой ложкой. Попробуйте, и вы в этом убедитесь! А также несомненным плюсом этого блюда является простота и быстрота его приготовления. Вам потребуется не больше получаса и минимум ингредиентов. Угощайтесь!

Ингредиенты для Нежный крем-суп из цуккини с сыром чеддер

Пошаговая инструкция приготовления Нежный крем-суп из цуккини с сыром чеддер

Шаг 1

Лук нашинковать кубиками, чеснок мелко изрубить.

Шаг 2

Картофель нарезать не крупно

Шаг 3

Цуккини можно очистить по желанию, мне больше нравится с яркой шкуркой. Тоже нарезаем на кубики.

Шаг 4

В кастрюльке с толстым дном разогреть смесь сливочного и оливкового масел.

Шаг 5

Добавить лук и чеснок, томить до прозрачности лука.

Шаг 6

Добавить овощи, обжарить все вместе 3-5 минут, помешивая. Затем налить воды или бульона так, чтобы он только покрывал овощи. Когда бульон вскипит, посолить и поперчить его. Можно добавить любые травки по желанию, я добавила орегано и чабер. Уменьшить огонь, прикрыть крышкой и готовить 10-15 минут.

Шаг 7

Тем временем натереть сыр. Количество варьируйте по желанию. Мы любим очень сырно, поэтому я использовала много сыра. Сыр можно, конечно, использовать и другой, но именно чеддер придает супу неповторимый вкус.

Шаг 8

Готовый суп взбиваем блендером до однородности. Я это сделала погружным прямо в кастрюле. При необходимости можно добавить ещё бульона или воды. Проверьте на соль и перец.

Шаг 9

Снова ставим на огонь и, постоянно помешивая, небольшими горстями добавляем сыр, как бы вмешивая его в суп. Чеддер прекрасно расплавляется в супе и растворяется в нем.

Шаг 10

Готовый суп я подавала с сухариками, получилось очень вкусно.
Приятного аппетита и весеннего вам настроения!