Тушеная грудка под соевым соусом

0.7k - 50 минут 5 порции

Как-то раз с мужем пробовали в ресторане одно ну очень вкусное блюдо… На следующий день «собрала» весь свой кулинарный опыт и вкусное воспоминание об ужине в том самом ресторанчике и создала свой собственный рецепт грудки с овощами под соевым соусом.

Ингредиенты для Тушеная грудка под соевым соусом

Пошаговая инструкция приготовления Тушеная грудка под соевым соусом

Шаг 1

Тем временем ставим на огонь сковородку, наливаем немного оливкового масла, нарезаем полукольцами лучок и соломкой морковь (морковь можно потереть на терке).

Шаг 2

Сначала обжариваем лучок до золотистого цвета, затем бросаем морковь. Поджариваем еще минут десять.

Шаг 3

Когда все овощи почти уже готовы – добавляем их к мясу, вместе с нежирной сметанкой и специями. Перемешиваем и тушим на медленном огне около 10 минут.

В сметане довольно много кальция, способствующего росту и укреплению костей. Кроме того, сметана состоит из животного белка, натуральных сахаров и чистой воды. Большое значение для поддержания жизнедеятельности человека имеют находящиеся в сметане фосфор, калий, цинк, магний. Полезно съесть несколько ложек сметаны, присыпанной сахаром или смешанной с медом, для восстановления сил после сильного стресса, снятия депрессии, улучшения настроения.

Шаг 4

Приятного аппетита, дорогие!