Салат "Вавилон"

0.9k - 40 минут -

Этот салат я нашла в книжке с рецептами, которая прилагалась к моей новенькой мультиварочке (мне наконец ее подарилиииииии!!!). На сайте нашла пару "Вавилонов", но название все равно решила не менять, все-таки не я этот салат придумала, не мне и называть. Но салат просто отменный, слово даю! И пользы и вкуса в нем просто хоть отбавляй! Некалорийный вдобавок, а нам это на руку - весна, как-никак, пора уже начинать к "раздевательному" сезону готовиться:)

Ингредиенты для Салат "Вавилон"

Пошаговая инструкция приготовления Салат "Вавилон"

Шаг 1

Итак, сначала варим апельсиновый рис. Для этого рис слегка промываем, заливаем водой+апельсиновым соком и варим любым удобным для вас способом. Так как рецепт был для мультиварки, я варила в ней. На режиме рис/плов у меня ушло 25 минут.

Шаг 2

Креветки лучше взять мелкие и сразу очищенные: давно заметила, какие бы дешевые креветки ни были, все равно, когда разморозишь глазурь и почистишь, выходит меньше и дороже (ну и соответственно "муторнее", т. к. чистишь сама), чем если креветки изначально без панциря. В общем, около 200 г креветок размораживаем.

Шаг 3

Ананас я брала свежий, хотя в рецепте заявлен консервированный. Но так как у нас в супермаркете акция - ананасы по 49 рублей за кг, то выходило гораздо выгоднее купить свежий. Отрезаем от ананаса кусочек весом около 300 г и режем мелкими кубиками.

Шаг 4

С помидором делаем то же самое))

Шаг 5

Все предыдущие ингредиенты, а также половину кедровых орешком смешиваем. Солим по вкусу. Масло и соевый соус вилочкой взбалтываем. Салат выкладываем на тарелку и ложкой хаотично поливаем получившейся эмульсией. Я еще зеленью присыпала, но это необязательно, а больше для контрастности.