Пирог "Утренняя роса"

0.7k - 90 минут 6 порции

Пляцок "Ранкова роса". Пляцок - это десерт популярный на Западной Украине. Рецепт этого пирога я нашла на просторах интернета, пирог сразу понравился своим необычным видом и совсем не сложным приготовлением. Пирог получился просто ОБЪЕДЕНИЕ! Попробуйте!

Ингредиенты для Пирог "Утренняя роса"

Пошаговая инструкция приготовления Пирог "Утренняя роса"

Шаг 1

В творожную массу добавить желток одного яйца, сахар, кокосовую стружку и хорошо перемешать. Примечание: если для приготовления шариков использовать сладкую творожную массу, то сахар добавлять не нужно.

Шаг 2

Из данного количества творожно-кокосовой массы приготовить 20 шариков, размером примерно как грецкий орех. Творожно-кокосовые шарики поставить в морозильную камеру на 30 минут.

Шаг 3

Далее готовим тесто. Размягчённое сливочное масло хорошо перемешать с сахаром.

Шаг 4

Добавить яйца и белок от одного яйца и взбить до пены.

Шаг 5

Добавить сметану, молоко, муку, разрыхлитель для теста и хорошо перемешать. Тесто должно получиться по консистенции как густая сметана. Примечание: я указала в рецепте "мука - 2 стакана" в том случае, если для теста будет использоваться не густая сметана, если же густая, значит, муки нужно добавить меньше.

Шаг 6

Тесто разделить на 2 равные части. В одну добавить какао.

Шаг 7

Форму диаметром 15х25 см смазать растительным маслом, выложить светлое тесто и равномерно распределить по форме.

Шаг 8

Сверху выложить и равномерно распределить тёмное тесто, затем выложить ранее подготовленные творожно-кокосовые шарики. Пирог выпекать при температуре 180 градусов 45 минут.

Шаг 9

Готовый пирог вынуть из формы (пирог очень легко вынимается) и остудить.

Шаг 10

Приготовить сметанный крем: сметану смешать с сахарной пудрой. Вместо сметанного крема можно использовать заварной крем.

Шаг 11

И покрыть поверхность пирога.

Шаг 12

Сверху посыпать тёртым шоколадом. Пирог готов!