Хлеб полуржаной почти "Бородинский"

0.5k - - -

Хлеб полуржаной почти Бородинский на закваске без дрожжей. Долго экспериментировала с заквасочным хлебом, и решила попробовать с ржаным. Переживала, что не получится пшеничную закваску перекормить на ржаную. Получилось очень вкусно. Я выкладывала раньше этот хлеб на дрожжах, а сейчас переделала его на заквасочный. И теперь, когда я научилась пользоваться закваской, 2 раза в неделю выпекаю только этот хлеб. Должна вам сказать, что благоухать этот хлеб начинает еще в сыром виде, пока стоит на расстойке. Аромат просто сказочный, а уж пока выпекается... ОООООО это стоит попробовать

Ингредиенты для Хлеб полуржаной почти "Бородинский"

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб полуржаной почти "Бородинский"

Шаг 1

Закваску я делала вот по этому рецепту http://www.povarenok .ru/recipes/show/715 94/ перекормила пшеничную на ржаную. Просто взяла 50г пшеничной закваски и залила теплой водичкой 150г и ржаной муки 150г.

Шаг 2

Через 6 часов закваска хорошо поднялась, запузырилась и стала рыхлой.

Шаг 3

Когда настал час Х и закваска была готова, я в контейнер для хлебопечки выложила закваску 300г и 400 г теплой воды. Размешала.
У меня осталось 100 г ржаной закваски, ее я убрала в холодильник для следующего раза

Шаг 4

Заложила все оставшиеся ингредиенты и поставила на режим дрожжевое тесто.

Шаг 5

Сделала я это в 12 часов ночи, а в 8 утра побежала смотреть что же меня ждет.

Шаг 6

А ждало меня хорошо поднявшееся тесто. Поднялось оно в 2 раза (для ржаного на закваске без дрожжей это хорошо))

Шаг 7

Я аккуратненько вынула контейнер из хлебопечки, разогрела духовку до 250 градусов в течение 15 минут, верхушку хлеба сбрызнула водой и посыпала кунжутом, поставила форму с будущим хлебушком в духовку и хорошо сбрызнула стенки духовки водой. В таком режиме с паром выпекала 15 минут, Буханочка хорошо поднялась в духовке. Потом я чуть проветрила духовку от пара, снизила температуру до 170 градусов и выпекала еще 40 минут.

Шаг 8

А вот и разрезик

Шаг 9

Приятного аппетита.
Вместо фруктов можно добавить тмин и кориандр по чайной ложке. Тогда получится настоящий Бородинский