Сладкий имбирный эль

0.8k - - -

Очень имбирно, очень сладко, чуточку хмельно! Напиток для тех, кто любит такое сочетание. Рецепт от пользователя Ajuna с liveinternet. На сайте уже есть рецепт имбирного эля, но этот отличается довольно сильно, в первую очередь тем, что в нем нет дрожжей.

Ингредиенты для Сладкий имбирный эль

Пошаговая инструкция приготовления Сладкий имбирный эль

Шаг 1

В литровую банку положить изюм, выдавить сок одного лимона и выскрести мякоть. Добавить 2 чайные ложки сахара, 1 чайную ложку тертого имбиря и 300 мл воды. Накрыть марлей, оставить в теплом темном месте на 3 дня.
Надо оговориться - первый раз у меня закваска не забродила, а закисла, т. к. тепла было недостаточно, поэтому во второй раз, убоявшись, изюма положила больше, 6 шт.
У меня дома получилось так, что либо место теплое, либо темное. Выручил обычный плотный черный пластиковый пакет, обернутый вокруг банки, поставленной к батарее.

Шаг 2

Через 3 дня смесь начнет бродить. Почему-то эта закваска называется "жук". Жук живой, его надо кормить, поэтому в течение следующих 7 дней каждый день добавляем в банку 2 чайные ложки сахара и 1 чайную ложку тертого имбиря.

Шаг 3

На 10-й день вскипятить 600 мл воды, вылить ее на 0,5 кг сахара, перемешать до полного растворения сахара.
Выдавить туда же сок двух лимонов.
В раствор процедить и отжать закваску-"жука".
Вылить раствор в емкость с 3,5 литрами холодной воды.
Все хорошо перемешать, разлить по пластиковым бутылкам (стеклянные бутылки могут взорваться). Бутылки полностью не заполняем.

Шаг 4

Оставить в теплом темном месте на 4 дня, бутылки станут как каменные.
После этого переложить в холодильник.

Шаг 5

Получается очень сладко и имбирно. Если оставить полежать в холодильнике, эль будет потихоньку бродить и становиться более хмельным и менее сладким, это уже на любителя.

Шаг 6

С одной стороны, вроде как делать долго, но процесс затягивает :)