Картофельный салат с сельдью по-цеблицки

0.6k - - -

Рецепт из шикарной книги "Блюда из рыбы и морепродуктов&qu ot;, которую я получила в подарок от Танюши LaCostena. Получился вполне традиционный, русский вкус, несмотря на немецкое происхождение блюда. Для застолья - отличный вариант. Сытно, вкусно, много.)))

Ингредиенты для Картофельный салат с сельдью по-цеблицки

Пошаговая инструкция приготовления Картофельный салат с сельдью по-цеблицки

Шаг 1

Сварить овощной бульон. Самое простое сочетание овощей для такого бульона - припеченные на сухой сковороде и крупно порезанные лук, морковь, сельдерей, стебли от петрушки, укропа и кинзы. Отварить картофель в мундире, очистить, порезать на тонкие ломтики, сложить в миску и залить горячим овощным бульоном. Остудить.

Шаг 2

Сельдь разделать на филе и порезать небольшими кусочками. Нарезать маринованные огурцы на полукружия.

Шаг 3

Яблоко для этого салата надо брать обязательно кислое. Очистить яблоко и порезать на тонкие пластины.

Шаг 4

Откинуть картофель на дуршлаг и дать стечь овощному бульону. Сложить в большую посуду картофель, яблоки, сельдь и огурцы. Приготовить заправку - в винный уксус добавить сахар, соль и перец. Полить заправкой салат, аккуратно перемешать и попробовать, если надо - досолить, доперчить. Степень солености салата зависит от сельди. Если сельдь была слишком соленая, возможно, соль в заправку добавлять не стоит вообще или вымочите сельдь в молоке или воде перед тем, как будете готовить этот салат. Поставьте салат на 1 час в холодильник.

Шаг 5

Перед подачей мелко порежьте бекон или сало, вытопите его на сквороде и добавьте мелко нарезанный лук. Поджарить лук на сале до золотистости. Полейте салат сверху луковой зажаркой и подавайте на стол.