Макрут

1.5k - - -

Makrout - это печенье из манной крупы с миндально-коричной начинкой, пропитанное медом и апельсиновой водой. Настоящие восточные сладости совсем не трудно приготовить своими руками. Убедитесь в этом сами.

Ингредиенты для Макрут

Пошаговая инструкция приготовления Макрут

Шаг 1

Смешать в миске семолину, муку и щепотку соли.

Шаг 2

Растопить сливочное масло и втереть его пальцами в крупу. Получится вот такая крошка. Накройте миску крышкой или пленкой, чтобы содержимое не заветривалось, и оставьте на час.

Шаг 3

Час прошел, манка немного разбухла, добавляем апельсиново-цветочную воду (или другую ароматизированную) и вмешиваем ее, собирая тесто в комок. Он будет очень-очень мягким. Снова накрываем тесто крышкой и забываем о нем на час.

Шаг 4

Миндальная паста должна в итоге слепиться вот в такой комок.

Шаг 5

Приготовьте медовую смесь, в которую будете опускать готовые горячие печенья - растопите на водяной бане мед и добавьте 1 ст. л. воды апельсинового цвета. Мед должен стать достаточно жидким.

Шаг 6

Миндальную пасту и тесто разделите на равные части.

Шаг 7

Из теста скатайте колбаску, пальцем сделайте неглубокую бороздку. Из миндальной пасты тоже скатайте заготовку, равную по длине заготовке из манного теста.

Шаг 8

Тут все понятно, не объясняю.

Шаг 9

Прокатите колбаску несколько раз вперед-назад, уплотняя тесто вокруг миндальной начинки. Обратной стороной ножа нанесите рисунок (можно этот шаг пропустить, это исключительно для красоты, никакой важной роли не играет)

Шаг 10

Итак, готовим все для последнего этапа - обжаривание печенья в растительном масле и пропитывание его в медовом сиропе. Налейте в сотейник с толстым дном растительное масло и поставьте его на средний огонь. Рядом с кастрюлей поставьте подготовленный теплый жидкий медово-апельсиновый сироп, и еще нужен дуршлаг или сито, чтобы на него складывать пропитанные в сиропе печенья. Сито можно поставить на другую кастрюлю, а можно водрузить его на кастрюльку с сиропом, чтобы сироп, стекая с печенья, снова капал в ту же посуду.
Как только масло накалится, забрасываем первую партию печений, обжариваем до красивого золотого цвета, вынимаем шумовкой, ждем немного, пока масло стечет и опускаем в сироп на 3-5 минут, время зависит только от вашего желания. Полежат дольше - будут более пропитаны медом. Потом пропитанные медом печенья переложите на дуршлаг, пусть лишний сироп стечет. Готовые печенья можно посыпать цедрой апельсина, кунжутом или кокосовой стружкой.