Тартар из киноа, авокадо и зеленой чечевицы

0.8k - 40 минут 10 порции

Блюдо для ленивых, для тех, кто не любит уделять много времени на приготовление пищи, но хочет, тем не менее, произвести впечатление на гостей и услышать заветную фразу: "Как в ресторане!" Те же, кто умеет и любит готовить, а к кулинарии относится, как творческому процессу, тоже останутся довольны, поскольку блюдо несомненно порадует оригинальностью и вкусом.

Ингредиенты для Тартар из киноа, авокадо и зеленой чечевицы

Пошаговая инструкция приготовления Тартар из киноа, авокадо и зеленой чечевицы

Шаг 1

Микс киноа тщательно промыть несколько раз, чтобы смыть горечь, и также отварить до готовности. Я использовала в этот раз готовую смесь киноа с басмати, белый рис с красноватыми вкраплениями киноа будет не только красиво смотреться, но и послужит основой нашего тартара, на которой будет держаться вся конструкция.

Шаг 2

Лимон помыть, ошпарить кипятком и снять стружку с цедры. Авокадо очистить и мелко порезать, сложить в мисочку и щедро полить лимонным соком. Это не только придаст авокадо приятный вкус, но и предотвратит его от потемнения.

Шаг 3

Приготовить соус. Смешать в равных частях соевый соус, бальзамический крем (можно заменить на бальзамический уксус, соус просто будет немного пожиже) и оливковое масло. Тут я дам совет - сразу много соуса не делайте.

На каждую порцию закуски идет примерно 1-2 ч. л. готового соуса, количество его зависит от размера формы, в которой вы будете делать тартар. Поэтому достаточно для начала смешать по 3 чайных ложки каждого ингредиента. Если соуса не хватит, его очень быстро можно приготовить снова.

Шаг 4

Накройте форму блюдом, на котором будете подавать тартар, переверните и аккуратно снимите пленку. Полейте соусом. Украсьте стружкой из цедры лимона. Можно посыпать свежемолотым перцем. Если будете подавать с рукколой, ее тоже можно полить этим соусом.

Из этого количества продуктов у вас получится 8-10 порционных закусок.
Количество зависит от размера формы для тартара.
P.S. Название "тартар" в этом рецепте означает не классический французский холодный соус, а блюдо из мелко нарезанных продуктов, чаще всего сырых, к которому подается острый пикантный соус.