Кексы "Айрис" с ягодным соусом

491 - - -

Среди защитников отечества много представителей прекрасной половины, им и посвящается этот рецепт. Кексы из ароматного риса "Басмати" от компании "Мистраль" и айвы - имеют очень тонкий вкус и нежный аромат.

Ингредиенты для Кексы "Айрис" с ягодным соусом

Пошаговая инструкция приготовления Кексы "Айрис" с ягодным соусом

Шаг 1

Айву моем, очищаем и нарезаем на кусочки. Наливаем в кастрюлю воду и отправляем туда кожуру от айвы, доводим до кипения и кипятим на небольшом огне 5-10 мин. (я это делала для того, чтобы аромат айвы был более выражен, так как основной аромат именно в кожице находится). Затем кожуру вынимаем и выкидываем, отравляем в воду мякоть и варим до готовности, затем растираем в пюре.

Отдельно варим рисовую кашу на молоке, солим по вкусу, добавляем в нее ванильный сахар и 2-3 ложки (по вкусу) сгущенного молока. Когда рис на половину готов, добавляем к нему пюре из айвы.

Шаг 2

В готовую теплую кашу добавляем сливочное масло. И даем остыть до комнатной температуры.
B остывшую кашу добавляем яйца, взбиваем миксером (если массу для кексов замешивать в чаше комбайна ножами, то консистенция в итоге будет более нежная).

Шаг 3

Затем вмешиваем муку вместе с разрыхлителем.
Форму для кексов смазываем небольшим количеством сливочного или растительного масла, заполняем ее получившимся тестом, у меня оно подходит не очень сильно, поэтому форму заполняю до краев.
Выпекаем при температуре 200- 220 градусов до появления золотистой корочки.

Шаг 4

Кексам даем остыть.
Перед подачей на стол готовим соус. Для этого при помощи блендера измельчаем ягоды вместе с йогуртом и сгущенным молоком (при желании можно заменить на небольшое количество меда).

Шаг 5

Соус готов, цвет очень нежный))).

Шаг 6

Остывшие кексы вынимаем из форм. Пред подачей украшаем по желанию соусом ягодами или йогуртом.