Сладкие роллы в кокосовой стружке

0.6k - 60 минут 3 порции

Эти сладкие роллы заворачиваются в рисовые листы. Начинка - всем хорошо знакомая молочная рисовая каша и фрукты (которые нравятся Вам:) Сверху обваливаем в кокосовой стружке... И вуаля! Вкусно, красиво и легко! Отлично подойдет для десерта после сытного праздничного обеда!:)

Ингредиенты для Сладкие роллы в кокосовой стружке

Пошаговая инструкция приготовления Сладкие роллы в кокосовой стружке

Шаг 1

Для начала отварим рис. У меня белый круглозерный «Японика» фирмы Мистраль.
Промываем рис под теплой водой. Выкладываем его в кастрюльку, заливаем 125 мл воды, доводим до кипения и варим, пока наша вода не испарится. В это время подогреем наши сливки до горячего состояния в микроволновке.

Как только вода испарилась, вливаем сливки. Варим минут 10-15, пока рис не станет мягким, за минуту до окончания добавляем обычный и ванильный сахар. Хорошенько размешиваем. Оставляем рис остужаться.

Шаг 2

Следующий этап. Моем фрукты, очищаем от кожуры и косточек. Режем на полоски.

Шаг 3

Берем циновку и оборачиваем ее пищевой пленкой.

Шаг 4

Кладем его на циновку и выкладываем сверху 2-3 ст. л. готового риса (выкладываем тонким слоем), оставляя бортик около 1-2 см от края бумаги для дальнейшего заворачивания.

Шаг 5

Далее мы переворачиваем лист рисом вниз (можно и не переворачивать, а класть начинку сразу на рис, я делала и рисом вниз, и рисом вверх:). В серединку выкладываем фрукты.

Шаг 6

И аккуратно начинаем заворачивать наш ролл.

Шаг 7

Осталось только обвалять ролл в кокосовой стружке.

Шаг 8

Перед тем как разрезать роллы, я посоветовала бы Вам убрать их на полчасика в холодильник, чтобы они могли немного застыть.

Шаг 9

Разрезаем один ролл на 5-6 частей. Выкладываем на тарелку.
Наши сладкие роллы с фруктами в кокосовой стружке готовы!
Приятного чаепития и праздничного настроения :)