Турецкий молочный десерт Казандиби

0.9k - 30 минут 4 порции

Одним из самых популярных лакомств можно считать, сочетающий в себе пикантность карамели и нежность пудинга, казандиби. Само название казандиби дословно переводится, как дно котелка.

Ингредиенты для Турецкий молочный десерт Казандиби

Пошаговая инструкция приготовления Турецкий молочный десерт Казандиби

Шаг 1

На большую сковородку с высокими бортами или на подобный противень нанесите сливочное масло. Посыпаем равномерно сахарной пудрой.
Если сковорода обычная небольшая, то ингредиентов берем половину!

Шаг 2

Смешиваем 2 вида муки, крахмал. Добавляем 200 мл. молока. Хорошенько мешаем.

Шаг 3

В кастрюлю насыпаем сахар, ванильный сахар, соль. Наливаем оставшееся молоко, доводим до кипения.

Шаг 4

Горячее молоко с сахаром (2 поварешки) добавляем к молоку с мукой. Хорошо перемешиваем. Затем пелеливаем снова в молоко с сахаром. Снова мешаем и ставим на огонь. Мешаем очень хорошо, пока масса не загустеет.

Шаг 5

Переливаем молочную смесь в форму с сахарной пудрой. Ставим на средний огонь. Варим смесь, но так, чтобы пламя касалось каждого уголка дна противня. Поэтому вращайте противень, останавливаясь на пару минут.

Шаг 6

При помощи ложки или лопатки постарайтесь отделить противень от смеси и, если присутствует нежно коричневый цвет, противень следует снять с огня. Очень важно не передержать.

Шаг 7

Дайте противню с казандиби немного остыть (поставить в холодную воду), после чего можете положить в холодильник на 4-5 часов или на ночь.

Шаг 8

Когда казандиби хорошенько застынет, его следует нарезать на большие прямоугольники.
При помощи влажной лопатки аккуратно вынимайте казандиби из противня скручивайте их в рулетик так, чтобы коричневая сторона оказалась снаружи.

Шаг 9

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!