Пиде-турецкая лепешка

0.6k - 120 минут 2 порции

Турецкая лепешка пиде традиционно готовится в горячих глиняных печах. Печется на специальных горячих камнях, способных выдерживать высокие температуры. Камни впитывают в себя жидкость, благодаря чему хлеб получается хрустящим снаружи с влажным, пористым мякишем. Этот рецепт, подсмотренный мной, позволяет выпечь чудесную лепешку, используя стандартный набор кухонных инструментов. На сайте есть варианты лепешки пиде. Но мой вариант несколько отличается по технике и ингредиенты из тех, что всегда под рукой. Попробуйте, уверена, вам должно это понравиться.

Ингредиенты для Пиде-турецкая лепешка

Пошаговая инструкция приготовления Пиде-турецкая лепешка

Шаг 1

Соединить просеянную муку, дрожжи, сахар, соль (для нас оптимальное количество соли -10 граммов) в миске.

Шаг 2

Сделать углубление в центре, вылить в него теплую воду.

Шаг 3

Тесто поместить в миску, смазанную растительным маслом. Смазать тесто оливковым маслом сверху. Я использую экстра-virgin оливковое масло – оно придает лепешке характер. Накрыть миску влажным полотенцем и поставить в теплое место на час-полтора.

Шаг 4

Тесто хорошо увеличивается в объеме. Вот оно какое получается.

Шаг 5

Тесто аккуратно «вываливаем» на слегка смазанную маслом рабочую поверхность.

Шаг 6

Смешать 1 яичный желток с 1 столовой ложкой оливкового масла. Я добавляю еще совсем немного теплой воды. «Подошедшую» лепешку аккуратно смазать этой смесью, сверху присыпать кунжутными зернами. Вынуть нагретый противень из духовки, поставить на удобную рабочую поверхность. Очень аккуратно, скользящим движением, держа за край пекарской бумаги и наклонив глубокий противень над горячим, перенести лепешку вместе с пекарской бумагой на горячий противень. Очень аккуратно – лепешка уже подошла, нельзя ее смять. Выпекать 8-15 минут (зависит от вашей духовки) до золотистого цвета.

Шаг 7

Готовую выпеченную лепешку остужать на решетке. На освободившийся горячий противень так же аккуратно перенести вторую лепешку. Выпечь, остудить на решетке.

Шаг 8

Вот они – готовые лепешечки пиде.

Шаг 9

Шаг 10

А здесь я их приблизила. Очень пористый мякиш. Чудесные лепешки – последний месяц я только их и пеку – быстро, просто, неимоверно вкусно. Правда…. они очень быстро съедаются!

Шаг 11

ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА, ДОРОГИЕ МОИ ПОВАРЯТА!