Кекс от Светы

484 - 100 минут -

Этим рецептом со мной поделилась моя сестра. Я заслужено дала ему её имя, т. к. не могу придумать, как его правильно назвать: кекс, пирог или коврижка. Больше похож на кекс, поэтому остановлюсь на этом варианте. Простейший в приготовлении, он получается сытный, вкусный и ароматный. Мы его употребляем без кремов и присыпок. Варенье добавляется в тесто. В зависимости от варенья и добавок, этот кекс получается каждый раз разным на вкус. Для меня он является "палочкой-выручалоч кой": варенье всегда есть под рукой. Света печет его в духовке, а я приспособила под мультиварку. Ну вот как-то так... Итак, приступаем...

Ингредиенты для Кекс от Светы

Пошаговая инструкция приготовления Кекс от Светы

Шаг 1

1. В варенье (на тот момент под рукой было абрикосовое) добавить соду, перемешать и оставить минут на 30 для брожения.
Через 30 минут варенье приобретет вот такой вид.

Шаг 2

2. Яйца смешать с сахаром.
Можно взбить миксером, а можно просто немного венчиком или вилкой над ними поработать. Делала и так, и так - отличия не заметила. Я предпочитаю 2-й вариант.

Шаг 3

3. В варенье добавить взбитые яйца и муку.
Муку добавлять порциями, чтоб тесто получилось приблизительно, как на фото. У меня варенье не жидкое, поэтому я добавляю 1,5 стакана (обычных 200-граммовых) муки. Тогда кекс получается более рыхлым. Размешать хорошенько.

Шаг 4

4. Теперь, по своему желанию, добавляем в тесто цукаты, изюм, орехи, курагу, ваниль... да что угодно добавляем!
Мне было угодно в этот раз добавить только изюм (дома больше ничего не было :D а магазин идти неохота).

Шаг 5

5. Чашу мультиварки смазать маслом, посыпать манкой и вылить тесто. Режим Выпечка на 65 минут. На всякий случай делаю тест зубочисткой на предмет готовности. Бывает добавляю время выпечки минут 10, но в основном, 65 минут достаточно.

Шаг 6

Такая красота получается в итоге.

Шаг 7

Вот такой ширины! Вот такой вышины! Вкусно!
Угощайтесь!