Лимонные крендельки с миндалем

499 - - -

Нежные, воздушные и безумно ароматные крендельки составят отличную компанию утреннему кофе или вечернему чаю.

Ингредиенты для Лимонные крендельки с миндалем

Пошаговая инструкция приготовления Лимонные крендельки с миндалем

Шаг 1

1. Муку просеять в миску и смешать с сахаром (по рецепту 50 г, и выходит не очень сладко, кто любит послаще, кладите 100 г) и солью.

Шаг 2

2. Дрожжи раскрошить, распустить в теплом молоке и на 10 минут оставить.

Шаг 3

3. Масло слегка растопить (оно не должно потемнеть!)

Шаг 4

4. С лимона снять цедру на мелкой терке.

Шаг 5

5. Дрожжи с молоком, масло, цедру и яйца соединить и перемешать с мукой. Замесить тесто. Можно миксером, а можно ложкой. Тесто выходит тягучим, но не жидким, держит форму. Накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 1 час.

Шаг 6

6. Тесто увеличилось в 2,5 раза.

Шаг 7

7. Его еще раз вымесить, подсыпая муку. Разделить на 12-14 частей и из каждой скатать колбаску длиной 20-30 см и сформовать крендельки, как на фото.

Шаг 8

8. Противень застелить бумагой для выпечки, желтки смешать с 1 ст. л. молока и смазать крендельки. Сверху посыпать миндальными лепестками.

Шаг 9

9. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 20 минут. У меня была включена конвекция, поэтому крендельки испеклись на 5 минут быстрее и оказались немного темнее, чем нужно, но на вкусе это не отразилось. Поэтому с конвекцией нужно печь при 180 градусах.
Готовые крендельки посыпать сахарной пудрой.

Шаг 10

10. На разломе видно, что крендельки получились неимоверно пушистыми и воздушными. А лимонный аромат еще долго разносился по дому.