Печеночный салат с яичными блинами

0.5k - 40 минут 6 порции

Очень вкусный и сытный салат. Готовить такой салат очень быстро и просто. Рекомендую его всем))) Из личного опыта могу сказать, что в нашей семье во время праздников этот салат заканчивается в первую очередь. Особенно он по душе нашим мужчинам.

Ингредиенты для Печеночный салат с яичными блинами

Пошаговая инструкция приготовления Печеночный салат с яичными блинами

Шаг 1

Для украшения салат можно сверху посыпать зеленью.

Шаг 2

Все необходимые ингридиенты для салата.

Шаг 3

Печенку промываем и откидываем на дуршлаг. Если печень, например, говяжья или свиная, то рекомендую после промывания положить в печенку пару ложек соды и дать постоять минут 10-15. После промываем и далее по рецепту. Так печень становится намного нежнее. И режем печень соломкой.

Шаг 4

Режем лук как больше нравится (кубиками, полукольцами...)

Шаг 5

Яйца взбиваем с небольшим количеством соли.

Шаг 6

Начинаем все жарить... Из яиц выпекаем блинчики. У меня получилось их 4-х яиц 5 блинчиков.

Шаг 7

Лук обжариваем в небольшом количстве растительного масла до золотистой корочки. Далее добавляем соевый соус и жарим еще пару минут и выключаем огонь. Когда лук немного остынет, перекладываем его в салатник.

Шаг 8

Печень жарим на этой же сковороде, т. к. она очень быстро готовится лучше не отвлекаться от данного процесса, необходимо постоянное помешивание. По вкусу во время жарки можно добавить немного черного перца. После того как печень будет готова, выключаем огонь и ждем пока она подостынет и также отправлям ее салатник.

Шаг 9

Яичные блинчики сворачиваем трубочкой и режем соломкой. Тоже выкладываем в салатник.

Шаг 10

Заправляем салат майонезом и немного подсаливаем.