Праздничная классическая буженина

465 - - -

Этот рецепт передавался из поколение в поколение в нашей семье. Сколько себя помню, ни один Новый Год не мог обойтись без этого прекрасного мяса на столе. Рецепт безумно прост, но требует терпения. Но могу пообещать, что за это терпение вы будете вознаграждены чудесным вкусом и ароматом домашней буженины.

Ингредиенты для Праздничная классическая буженина

Пошаговая инструкция приготовления Праздничная классическая буженина

Шаг 1

Берем кулинарный шпагат и крепко обвязываем мясо.

Шаг 2

Теперь нам понадобится пергамент. Плотно укутываем в него мясо.

Шаг 3

А потом в фольгу. И кладем на глубокий противень. Отправляем в хорошо разогретую до 250 градусов духовку, а потом уменьшаем до 200. Что касательно времени, тут тоже зависит от веса вашего мяса. Мое было 3 кг, поэтому запекалось три часа. Час при 250 градусах, и два часа при 200. То есть, суть вся такова: 1 час времени запекания на 1 кг мяса. Но при этом, не забывайте всегда делить время на 3, т. к. одну треть времени мясо следует запекать при максимальной температуре, а оставшееся время при 200 градусах.

Шаг 4

На следующий день в предвкушении бегите к холодильнику и доставайте волшебный сверток. Снимайте все нитки и... Ну как же не попробовать кусочек??? А потом еще один... А потом быстрее прячьте его снова, а то до праздничного стола он не доживет!)))