Торт кокосовый "Новогодний"

0.9k - - 8 порции

Если вы любите кокосы, как люблю их я, заходите, вам понравится! В прошлом году, таким же зимним холодным вечером слепила я тортик и держала путь на балкон. Одной рукой удерживая торт, второй пытаясь открыть дверь, словила взгляд моих очаровательных снеговичков, полный укора. Как так? Предновогодний торт и без декора? ))) Тут же решила исправить эту оплошность, благо снеговики любезно согласились мне позировать. Была очень горда собой, когда водрузила на торт своё творение. Хоть торт и не очень был похож на сугроб, ну или похож... на сугроб из шоколада ))) И вот теперь решила повторить, только с белоснежным и лёгким, как первый снег тортом. Этот торт хочу посвятить Наташеньке panna1979, которая осчастливила меня своим новогодним подарком. Ещё раз спасибо за минуты волшебства и праздничное настроение!

Ингредиенты для Торт кокосовый "Новогодний"

Пошаговая инструкция приготовления Торт кокосовый "Новогодний"

Шаг 1

Бисквит готовила такой же, как здесь http://www.povarenok .ru/recipes/show/694 15/, только ореховую муку сделала из миндаля (85 г) и кокосовой стружки (40 г). Для этого смешать очищенный миндаль, кокосовую стружку и сахар и небольшими порциями смолоть в блендере или кофемолке.
Смешать муку, крахмал, муку из миндаля и кокосовой стружки. Добавить сахарную пудру, всё перемешать.

Шаг 2

Белки взбить до мягких пиков, понемногу добавлять сахар и взбить до полного растворения сахара и жёстких пиков.

Шаг 3

В несколько приёмов ввести просеянную мучную смесь, перемешивать лопаткой движениями сверху вниз и по кругу. На бумаге для выпечки нарисовать 3 круга диаметром 18 см, распределить тесто. Посыпать сахарной пудрой, оставить на 10 минут. Выпекать в духовке при температуре 150 градусов 17 минут до золотистого цвета. Используйте проверенную бумагу для выпечки. Бисквиты охладить минут 10, удалить бумагу.
Замочить желатин в небольшом количестве воды.

Шаг 4

Достаём наш крем из холодильника, немного взбиваем миксером, буквально минуту, без фанатизма. Отдельно взбить 400 мл сливок и при помощи лопатки вмешать в крем.

Шаг 5

Собираем торт - в форму выкладываем корж, сверху примерно 1/3 часть мусса, убираем в морозилку минут на 10. Мусс должен слегка схватиться. Дальше аналогично второй корж, мусс, морозилка, третий корж и остаток мусса. Убираем торт в холодильник, лучше на ночь.

Шаг 6

Для снеговичков нужно сгущённое молоко и сливочное масло подогреть на водяной бане до растворения масла, добавить кокосовую стружку и хорошо перемешать. Убрать в холодильник на пару часов или на ночь.

Шаг 7

А теперь самое время вспомнить детство :) Слепить снеговиков, разобрать на детали, средний шарик и шапочку одного снеговика красим в розовый цвет, другого - в голубой. Краситель добавляем понемногу и вымешиваем до однородного цвета. Сухой краситель отлично "вписывается", гелевый ещё лучше, не принципиально. Каждую детальку обвалять в кокосовой стружке и собрать снеговиков.

Шаг 8

Ручки крепим к туловищу при помощи зубочистки, при её же помощи крепим к туловищу шапочку и помпон. Да простят меня мамы малышей, но глаза я сделала из чёрного перца ))) Ну поскольку у меня все взрослые, то так даже веселее! Можно для этих целей использовать шоколад. А нос по традиции из морковки. Улыбку нарисовала гелевым карандашом, в прошлый раз вырезала из морковки.

Шаг 9

Торт освобождаем от формы, посыпаем кокосовой стружкой и устраиваем снеговиков поудобнее.