Куриные ножки с острым соусом

0.8k - 40 минут 3 порции

Собираясь готовить очередной ужин, задумалась над маринадом для курочки. И попалась мне на глаза баночка с "чудо-смесью", предназначалась она как поддерживающее иммунитет "лекарство" на зиму (лимон с кожурой+мед+чеснок) и я подумала : "А почему бы и нет..." Маринад получился кисло-сладко-острый. Всем приятного аппетита!

Ингредиенты для Куриные ножки с острым соусом

Пошаговая инструкция приготовления Куриные ножки с острым соусом

Шаг 1

Вот такие продукты нам понадобятся для маринада. А в баночке: лимоны ( целиком) + чеснок - через мясорубку +мед жидкий, задумывалось это как лекарство, а получилась и приправа.

Шаг 2

Хорошо разогреваем сковороду и масло, обваливаем в муке промаринованные ножки и обжариваем со всех сторон до полной готовности, примерно по 10 минут с каждой стороны. Корочка должна быть румяной (не горелой, я зазевалась и.. бочок подгорел ), ориентируйтесь по готовности мяса.

Шаг 3

Гарнир может быть любой, у меня сегодня винегрет и я решила без гарнира, но чего то еще не хватало.. И получился соус "импровизация". Я смешала томатную пасту со сметаной, вылила на сковородку.
Нагреваем, постоянно помешивая, и дальше, в зависимости от жирности и густоты сметаны, можно добавить воды/бульона. Доводим до кипения и добавляем перец красный жгучий, опять же на ваше усмотрение. Хотите острее - больше или меньше, на ваш вкус. Перемешиваем, снимаем.

Шаг 4

Соус получился спонтанно, но супружника впечатлил! Приятного аппетита!