Торт "Новый год в тропиках"

0.9k - - 8 порции

Идею этого торта я почерпнула на сайте у Нины Niksya. Увидела картинку, влюбилась. Почитала описание. Подумала. Сделала по-cвоему!) Получился восхитительный торт! Очень свежий, яркий, какой-то летний. Очень легкий и не слишком сладкий. Манго, малина, кокос, белый шоколад – кому хочется в лето, в тропическое лето? Вам сюда!

Ингредиенты для Торт "Новый год в тропиках"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Новый год в тропиках"

Шаг 1

КОКОСОВЫЙ ДАКУАЗ

Cначалa печем кокосовый бисквит-дакуаз. Рецепт кокосового дакуаза я нашла у Катерины katelig в журнале. Это вкуснейший кокосовый дакуаз от Пьера Эрме.

Cначалa я сделала кокосовую муку. Для этого я использовала кокосовую стружку (я брала мелкую), которую смолола в муку с помощью чашечного блендера. Можно также использовать кофемолку. После помола кокосовую муку надо просеять.

Разогреть духовку до 150 градусов Цельсия.

Шаг 2

Просеять в миску кокосовую муку-80 гр, миндальную муку-120 гр, и сахарную пудру-180 гр. Перемешать.

Шаг 3

Белки (6 шт.) взбить до устойчивых пиков, постепенно всыпая 70 гр мелкого, быстро-растворимого сахара.

Шаг 4

Гибкой лопаткой осторожно ввести в белки сухую смесь.

Шаг 5

Шаг 6

Готовое тесто равномерно размазать кондитерской лопаткой по противню, застеленному пекарской бумагой. Тесто не жидкое, надо именно размазывать. Высота бисквита должна быть около 1 см. Я использовала форму 38 на 26 см.

Шаг 7

Шаг 8

Слегка присыпать сахарной пудрой и дать постоять 10 минут. Снова посыпать сахарной пудрой и дать постоять 10 минут. Выпекать 35 минут.

Шаг 9

Перевернуть готовый бисквит на подготовленную поверхность, застеленную пергаментной бумагой, и аккуратно снять тот лист, на котором он выпекался.

Шаг 10

Готовым коржам дать полностью остыть. У готового бисквита «дакуаз» очень нежная и в тоже время хрупкая консистенция. Бисквиты самодостаточны, в пропитке не нуждаются.

Шаг 11

МАЛИНОВЫЙ КУЛИ

Я использовала замороженную покупную малину. Поэтому лимонный сок не добавляла – и так малина была кисловатой. Поэтому мне пришлось взять почти в 2 раза больше сахара (около 70 гр). Свежая малина слаще. Так что – сколько добавлять сахара, добавлять лимонный сок или нет – руководствуйтесь своим вкусом. Пробуйте и добивайтесь того, чтобы именно Вам нравилось то, что получается.

Итак, размороженную малину (300 гр), сахар (35 гр по рецепту), лимонный сок (по вкусу), воду (3 суповые ложки), нагреть на огне, довести до кипения. Протереть через сито, чтобы избавиться от лишних косточек. Добавить заранее замоченный в холодной воде и отжатый желатин (4 гр). Охладить до легкого зажелирования в холодильнике.

Шаг 12

МАНГОВЫЙ КУЛИ

Блендером пюрировать 312 гр. манго с сахарной пудрой, добавить лимонный сок. Отделить часть мангового пюре, переложить в отдельную миску. Немного прогреть в микроволновке или просто на плите.

Растворить в манговом пюре заранее замоченные и отжатые листы желатина - 7 гр. Смешать теплое манговое пюре с растворенным в нем желатином и оставшееся манговое пюре. Хорошо перемешать, можно еще раз взбить блендером. Поставить миску с манговым кули в холодильник до легкого зажелирования.

Шаг 13

БАВАРСКИЙ КРЕМ ИЗ БЕЛОГО ШОКОЛАДА ОТ ЛЮКА МОНТЕРСИНО

Рецепт этого великолепного баварского крема нашла на сайте у Нины Niksya, за что ей (не первый и не последний раз) превеликое спасибо!
Залить 5 гр листового желатина холодной водой и дать ему набухнуть.

Шаг 14

Разогреть 125 гр молока почти до кипения (85°).

В отдельной миске растереть 50 гр (приблизительно 3 шт.) желтка с 25 гр сахара. Горячее молоко влить в желтки, смешанные с сахаром. Перемешать венчиком, чтобы не было много пены, вылить все обратно в кастрюльку и, постоянно помешивая венчиком, довести массу до 85°. Снять с огня и немедленно добавить 125 гр белого шоколада, нарезанного на кусочки, и семена половины стручка ванили.

Имейте в виду, даже при снятии с огня температура массы будет повышаться, а при 86° желтки сворачиваются, добавление шоколада сразу понизит температуру. Если желтки все-таки сварились, можно немного исправить при помощи ручного блендера, но качество, конечно, немного понизится. Я обычно держу рядом с плитой широкую неглубокую миску с плоским дном, наполненную холодной водой, в которую я сразу ставлю снятую с огня кастрюлю, чтобы понизить температуру.

Шаг 15

Добавить замоченный в холодной воде и отжатый листовой желатин. Оптимальная температура для желатина - 60°.
Все хорошо взбить ручным блендером. Охладить.
Пока масса охлаждается, взбить 250 гр. охлажденных сливок до устойчивых пиков.

Шаг 16

Поверх малинного кули вылила слой (около 0,8-1 см) мусса из белого шоколада. Сверху выложила второй бисквит. На него нанесла ложкой и разровняла лопаточкой манговый кули. Сверху вылила слой мусса. Мусс у меня остался. Т. е. продуктов для мусса можно брать меньше на 1/3.

НО…. с удовольствием съела этот мусс с остатками бисквита. Очень вкусно! Поставить торт в холодильник на пару часов.
Теперь нужно приготовить глазурь из белого шоколада.

Шаг 17

Шаг 18

ГЛАЗУРЬ ИЗ БЕЛОГО ШОКОЛАДА ОТ ЛЮКА МОНТЕРСИНО (слегка адаптировано к жизненной прозе), а за рецепт спасибо Нине Niksya:

Залить 5 гр листового желатина водой и дать ему набухнуть.
Довести 75 гр. сливок с 75 гр. сиропа глюкозы (можно использовать 45 гр жидкого меда) почти до кипения. Добавить 7,5 гр. сухого молока, все хорошо перемешать на огне до растворения.

Шаг 19

Снять с огня, добавить 125 гр. нарезанного белого шоколада и 4 гр. желатина в листах. Все хорошо взбить ручным блендером. Охладить до комнатной температуры. Глазурь должна немного загустеть.

Шаг 20

Достать торт из холодильника. Вынуть торт из формы. Т. к. я прокладывала дно и бока формы пленкой, то я просто аккуратно потянула за края пленки и вытащила торт из формы.

Обрезать края, чтобы было красиво!) Поставить торт на решетку, под которую положить глубокую миску или противень. И вылить сверху, в самый центр, глазурь. Она сама должна стекать за края, обволакивая весь торт ровным слоем. Глазурь некоторое время остается липкой, т. е. к торту можно «прилепить» любое украшение по вашему вкусу.)) Потом она застынет и… время упущено.

Шаг 21

А разрез – вот он – тропический! Манго, малина, кокос и белый шоколад! Свежо и одновременно немного тропически знойно благодаря кокосу и белому шоколаду.

Попробуйте этот тортик – он вкуснейший! Понравился всем, кого я им угощала. Надеюсь, понравится и вам, мои дорогие поварята!

Шаг 22