Торт "Апельсиново-шоколадные облака"
0.7k 120 минут 8 порции
Мой эксперимент с замороженным бисквитом. Получился потрясающе вкусным, насыщенным и самодостаточным. Пробуйте! :)
Ингредиенты для Торт "Апельсиново-шоколадные облака"
- Яйцо куриное - 4 шт
- Сахар
- Мука пшеничная - 100 г
- Крахмал картофельный - 60 г
- Разрыхлитель теста - 1 ч. л.
- Сливки - 500 мл
- Сахарная пудра - 2-3 ст. л.
- Ванилин - 1 г
- Сок лимонный - 0,5 шт
- Вода - 0,5 стак.
- Апельсин - 1 шт
- Какао-порошок - 1 ст. л.
- Цедра лимона - 1 шт
- Желатин - 10 г
Пошаговая инструкция приготовления Торт "Апельсиново-шоколадные облака"
Шаг 1
Сначала испекла бисквит по классической схеме. На водяной бане (не кипящая вода, а горячая, чтобы не бурлила) взбить яйца с сахаром, чтобы масса побелела и растворился сахар. Потом убрать с плиты и продолжать взбивать еще мин. 7-10 до пиком.
Муку, разрыхлитель смешать и потихоньку ввести в яичную смесь лопаточкой. Разделить на 2 части, в одну добавить цедру 1 лимона, в другую - какао. Выпекать 2 коржа (я выпекала корж с какао в форме из кекса). После чего заморозила и, когда ко мне должны были прийти гости, достала и сделала торт :))
Шаг 2
Крем: Взбить сливки с сахарной пудрой и ванилином до устойчивых пиков. Замочить желатин, как только набухнет, поставить в микроволновку на 1 мин. Оставить немного сливок для украшения. Желатин добавить в сливки.
Шаг 3
Пропитка: Смешать сахар, воду. Кипятить, пока сахар не растворится. Остудить, добавить сок лимона.
Шаг 4
Джем: Нарезать апельсины, добавить сахар, немного воды, поставить вариться. Как только корка апельсина станет прозрачной, снять с огня. Остудить.
Шаг 5
Сборка: прописать коржи, лимонный корж, затем сливки, какао-корж (я сделала в виде сердечка), сливки. Поставить застывать в холодильник. Как только застынет, украшаем торт. Сливками, апельсинами, поливаем джемом и украшаем шоколадной стружкой.
Приятного аппетита!