Мороженое из тыквы "Золотая осень"

0.6k - 60 минут -

Zucca gelato Golden Autumn. Gelato - так итальянцы называют мороженое. Разнообразие вкусов этого любимого лакомства удивляет. Хотите удивить своих родный и друзей? Уверена, Вам это удастся. Осень - пора сбора урожая тыквы! Тыква - осеннее золото, она хороший источник каротина и витаминов. Её запекают, варят кашу, жарят, а вам я предлагаю отведать необычное на вкус мороженое, которое согревает. Да, я не оговорилась, именно согревает...

Ингредиенты для Мороженое из тыквы "Золотая осень"

Пошаговая инструкция приготовления Мороженое из тыквы "Золотая осень"

Шаг 1

Продукты, необходимые для мороженого. Главная виновница этого рецепта - тыква. Айва дополнит вкус, она прекрасно сочетается с тыквой, и не менее полезна.

Шаг 2

Тыкву нарежьте крупными ломтиками, посыпьте корицей и сахаром. Налейте немного воды в жаропрочную емкость и поставьте на 20-30 минут запекаться. Тыква должна стать мягкой, но не зажаренной.

Шаг 3

Пока печется тыква, приготовим сливочную основу для мороженого.
Доведите 350 мл молока и 150 гр сахара до кипения, введите тонкой струйкой, при постоянном помешивании, предварительно взбитые с оставшимся молоком желтки. Не прекращая мешать, доведите смесь до легкого загустения, но не дайте ей закипеть. Добавьте цедру лайма. Снимите с огня и продолжайте мешать еще несколько минут, чтобы немного остудить и не дать возможности свернуться желткам. Этот крем можно приготовить заранее, охладить в холодильнике.
Запеченную мякоть тыквы превратите в однородное пюре, также охладите вместе с молочной основой накануне приготовления мороженого.

Шаг 4

В чаше для взбивания соедините молочную основу и тыквенное пюре, продолжая взбивать, введите жирные сливки и свежий сок имбиря.

Шаг 5

Взбейте массу до пышного состояния, но не перебейте, чтобы сливки не превратились в масло. Лучше не довзбить.
Переложите смесь в мороженицу и, согласно инструкции, заморозьте. Если нет мороженицы, используйте емкость с крышкой. Поместите ее в морозильную камеру. Первые 2-3 часа доставайте смесь из морозилки, взбивайте через каждые 30 минут, а потом оставьте в камере до полного застывания.

Шаг 6

Айву нарежьте тонкими ломтиками, проварите до мягкости в сиропе и используйте для украшения и придания дополнительного вкуса вашему мороженому. Очень хорошо дополнят вкус медальоны из молочного шоколада.

Шаг 7

Имбирь придает нежную остроту и ощущение тепла.
Тыква отдает свой вкус и нежный цвет осеннего солнышка.
Наслаждайтесь, согревайте и дарите радость своим близким.