Горчица цельнозерновая

0.6k - - -

Вот так я полюбила горчицу и мажу ее теперь на все, что попадается под руку. Базовый рецепт, на основе которого можно создавать варианты по Вашему вкусу.

Ингредиенты для Горчица цельнозерновая

Пошаговая инструкция приготовления Горчица цельнозерновая

Шаг 1

Прежде всего, хочу отметить, что горчицу необходимо готовить и особенно хранить в стеклянной посуде.
Соединяем зерна горчицы. Вообще, можно использовать только желтые зерна горчицы (темные может быть трудно найти), но темные зерна более ароматные и имеют очень пикантный вкус. Идеальный вариант - соотношение светлых и темных зерен 50/50. Хотя Вы можете варьировать это соотношение по своему вкусу.

Заливаем зерна яблочным уксусом 5%. Для более кислого вкуса можно использовать винный уксус 6%. Наоборот, для менее кислого вкуса можно использовать более легкий уксус.
Пропорция зерен горчицы и уксуса в объеме - 1:1.

Добавляем пиво (любое, по вкусу), можно взять вино, коньяк или просто воду (не горячую, горячая убьет весь аромат). С пивом очень вкусно! :)

Перемешиваем, накрываем емкость пленкой и оставляем минимум на 8 часов при комнатной температуре.

Шаг 2

Зерна горчицы разбухли и впитали почти всю жидкость.

Выкладываем их в процессор, добавляем коричневый сахар, чтобы сбалансировать кислоту уксуса - по вкусу, 3-5 столовых ложек. Можно добавить мед, чтобы получить более сладкий вариант горчицы, для сэндвичей с индейкой - 1/2 стакана.

Все измельчаем до желаемой консистенции 1-2 минуты. Часть зерен трескается, измельчается, часть остается целой. Получается кашицеобразная масса. Если она слишком плотная, то можно добавить немного воды (не увлекаться, добавлять по 1 ч. л. и хорошо перемешивать).

В этот момент можно пробовать и добавлять по вкусу сахар и лимонную кислоту. Но надо учитывать, что сразу после приготовления горчица имеет слегка горький вкус, ей необходимо постоять, "вызреть" в течение нескольких дней.

Перекладываем горчицу в стеклянную емкость, закрываем и ставим на несколько дней в холодильник. Или можно оставить сначала на сутки при комнатной температуре (если в составе нет скоропортящихся ингредиентов), т. к. холод немного замедляет процесс ферментации.

Это базовый вариант, его можно регулировать по своему вкусу, добавляя в горчицу травы, специи, сухофрукты, подсластители, орехи и проч., проч.

Хранить горчицу в холодильнике можно в течение месяца.