Запеченные кабачки "Соло"

0.8k - 25 минут 4 порции

Сегодня наш праздничный ужин будет очень бюджетным и вегетарианским. Но несмотря на последнее, мужчины, я думаю, обижены не будут. Долго думала, как же назвать это блюдо. По сути, это просто кабачки, но они стали любимейшим блюдом моей семьи. Решила, что раз уж они в этом рецепте играют первую скрипку, то пусть солируют. Блюдо очень самодостаточное и может стать полноценным обедом-ужином, а может быть и отличным гарниром к мясу.

Ингредиенты для Запеченные кабачки "Соло"

Пошаговая инструкция приготовления Запеченные кабачки "Соло"

Шаг 1

Кабачки помыть и почистить, если они очень молоденькие, то можно и не очищать, а сразу нарезать кубиками примерно 1-1,5 см.

Шаг 2

Сыр натереть на крупной терке.
Собственно, на этом все предварительное приготовление и заканчивается. Здорово, правда. :)

Шаг 3

Форму, в которой будем запекать, смазываем небольшим количеством сливочного масла (я, кстати, пару раз забывала это сделать - ничего не пристало, и результат от этого хуже не стал). Нарезанные кабачки солим-перчим по вкусу, добавляем любимые травки-специи и хорошо перемешиваем с сыром.
Выкладываем всю массу в форму, посыпаем сверху панировочными сухарями и накрываем крышкой (фольгой).

Шаг 4

Дальше возможно два пути развития событий.
Можно поставить на 10 минут в микроволновку на полную мощность (у меня 700 ватт) и еще на 2-3 минуты без крышки под гриль.
Или же минут на 15 в духовку, разогретую до 180 градусов, а затем еще минут 5 со снятой крышкой.

Шаг 5

Наш ужин готов, есть можно как в горячем, так и холодном виде. Кстати, есть еще где разгуляться фантазии. Можно к кабачкам при приготовлении добавить помидоры или болгарский перец, можно грибы или же разнообразные виды мяса (не забыв при использовании сырого увеличить время готовки). Я опробовала разные варианты, но базовый "без ничего" остался в моей семье любимым.