Быстрый бездрожжевой хлеб из трех ингредиентов

0.6k - 80 минут 4 порции

Мука, соль, сильно газированная вода - это те самые обещанные ингредиенты. Есть небольшой нюанс: необходимо использовать либо цельнозерновую муку, либо добавить отруби. Это разрыхляет наш хлеб. Муку можно использовать любую: цельнозерновую, ржаную, пшеничную, либо смешивать их. Я в этот раз смешала ржаную цельнозерновую с пшеничной. Хлеб получается с мягким мякишем и хрустящей коркой.

Ингредиенты для Быстрый бездрожжевой хлеб из трех ингредиентов

Пошаговая инструкция приготовления Быстрый бездрожжевой хлеб из трех ингредиентов

Шаг 1

Разогреть духовку до 180° С.
Просеять муку. То, что останется от цельнозерновой муки, высыпать в просеянную. Если добавляете отруби, то делайте это сейчас. Добавить соль. Все перемешать.

Шаг 2

В полученную сухую смесь налить воду. Важно, чтобы она была сильно газированной и только что открытой! Сразу всю воду не вылевайте, нам надо ровно столько, чтоб тесто стало "не липнущим". Сильно тесто не месить, только размешивать рукой. Делать все быстро! Слепить в колобок или сформировать в колбаску.

Шаг 3

На противень - пергамент для выпекания, на пергамент - наше изделие. Сделать надрезы, через ситечко слегка притрусить мукой и в духовку. Из ржаной муки - на 70 минут, пшеничной - 60.

Шаг 4

Достать из духовки, дать остыть.

Шаг 5

Я резала горячим и обычным ножом, поэтому имею такой "разрез":

Шаг 6

Приятного аппетита!