Британская пицца

0.6k - - -

А также соус из свежих помидоров для пиццы. Уже размещала рецепт своей пиццы, но я ее пекла зимой и соус для пиццы я готовила из томатной пасты. Сейчас помидоры дешевые, и есть возможность приготовить соус для пиццы из свежих помидоров. Вообще, ни в коем случае не используйте для пиццы кетчуп, а тем более – майонез. Эти соусы предназначены для готовых блюд, а не для нагревания. А еще, как я уже писала зимой, соус – душа пиццы. Именно соусом отличается одна фирменная пицца от другой. У каждого ресторана свой уникальный рецепт соуса. Представлю поварятам свой вариант. А еще предлагаю вам британское «ноу-хау» в приготовлении пиццы, которое появилось весной этого года. Короче, спрячьте тапки и заходите. Может, и бывалые пиццаиоли что-то новое узнают. Все продукты представлены для приготовления 2-х пицц. Одну я готовила вечером, а вторую - с утра.

Ингредиенты для Британская пицца

Пошаговая инструкция приготовления Британская пицца

Шаг 1

Разогреваем сковороду, наливаем растительное масло, кладем помидоры. Жарим помидоры до мягкости.

Шаг 2

Перемалываем блендером.

Шаг 3

В конце добавляем придавленный чеснок и выпаренное белое сухое вино. Вино нужно выпарить до 1/3 первоначального объема. От длительной тепловой обработки алкоголя в этом кисляке уже не останется, но оно придаст соусу интересный привкус. Если вино Вы даже выпаренное боитесь, то добавьте 2-3 ст. л. лимонного сока. Но только не уксус!

Шаг 4

Готовый соус процедить.

Шаг 5

Если соус получится жидковатым, то можно его загустить томатной пастой. Не бойтесь, томатная паста - всего лишь концентрированный томатный сок. Но у меня соус получился и так достаточно густым.

Шаг 6

Вышло у меня 250-граммовая баночка соуса.

Шаг 7

Готовое тесто разделить на 2 части. Раскатать или растянуть руками. Выложить на застланный пергаментом противень или в форму для пиццы.

Шаг 8

А теперь то самое обещанное британское ноу-хау. Британские повара уж очень сильно огорчались выкидывая «бортики» от пиццы, которые многие не едят. Вот и придумали запекать в бортики сосиски. Я взяла венские. Хотя, конечно, мои для венских были несколько толстоваты. С сосисок срезаем «попки», чтобы они хорошо прилегали друг к другу, и выкладываем их на края будущей пиццы.

Шаг 9

«Залепляем» сосиски тестом.

Шаг 10

На тесто выкладываем соус.

Шаг 11

Теперь про сыр. Я уже писала, что тут нужна только моцарелла, и без вариантов. Т. к. именно моцарелла дает ту самую знаменитую тягучесть даже в холодном состоянии. Хорошая новость в том, что супердорогая салатная моцарелла как раз не очень подходит. Нужна моцарелла попроще. Но, готовя пиццу доце с племяшкой в Туапсе у мамы, я все-таки замену нашла. Это сулугуни. Один нюансик – сулугуни очень соленый, поэтому если используете сулугуни – соль в соус класть не надо.
Ладно, хватит лирических отступлений. Моцареллу трем на терке и выкладываем на соус. Кстати, если у Вас нет ни моцареллы, ни сулугуни, а только обычный твердый сыр, то надо сыр класть не на соус под начинку, а сверху начинки. Моцареллы на одну пиццу надо около 150 грамм.

Шаг 12

Теперь все в руках Вашей фантазии и остатков в холодильнике. У меня была копченая мясная нарезка, российский сыр, сыр фета, свежие помидоры (если кладете помидоры, то их надо сверху слегка подсолить), маслины и еще сверху я присыпала тертым пармезаном.

Шаг 13

Ставим пиццу в духовку на 15 минут. И вуаля!

Шаг 14

Доця моя была в полнейшем восторге и попросила приготовить такую пиццу для ее подружек.

Шаг 15

Попробуйте!