Гороховый суп-пюре с фрикадельками

1k - 40 минут 9 порции

Приветствую всех, зашедших в гости друзей. Сегодня у нас на обед гороховый суп-пюре на курином бульоне с фрикадельками, которые мы готовили вчера, ссылку дам ниже.

Ингредиенты для Гороховый суп-пюре с фрикадельками

Пошаговая инструкция приготовления Гороховый суп-пюре с фрикадельками

Шаг 1

Хочу сразу внести ясность, если у Вас нет готового бульона под рукой, то суп можно приготовить добавив в конце готовые фрикадельки и процесс приготовления займет 40 минут, я же сварила бульон из отделенных от грудки косточек во вчерашнем рецепте http://www.povarenok .ru/recipes/show/666 38/, там же и рецепт фрикаделек. Добавим 30 минут на приготовление легкого бульона.
Лук и морковь измельчаем и припускаем пару минут на сковороде с разогретым маслом, потом добавляем 1-2 ст л бульона и держим на среднем огне еще 3-5 минут

Шаг 2

Сухой горох, промытый до прозрачной воды и нарезанный картофель кладем или в воду (у меня 2 литра) или в бульон, который варился минут 10. Горох у меня быстро развариваемый, через минут 30 он и картофель были полностью готовы.
ВЫнимаем косточку из бульона, отделяем мясо и в бульон, добавляем готовую зажарку и взбиваем блендером содержимое кастрюли до пюреобразного состяния.

Шаг 3

Зеленый горошек у меня предварительно промыт и просушен, его отправляем в кастрюлю со взбитыми овощами. Варим минут 10, помешивая, на среднем огне.

Шаг 4

Теперь наступила очередь фрикаделек, выкладываем их суп-пюре, увеличиваем огонь на плите, даём закипеть, и на среднем огне под крышкой варим еще минут 20. Не забываем помешивать, я обычно супы-пюре варю на рассекателе огня.

Шаг 5

Теперь добавим в практически готовое блюдо соль, перец, лавровый лист (по желанию) и куркуму, перемешаем и оставим соединиться вкусам на пару-тройку минут, прикроем крышкой и выключим огонь.