Бабушкины пирожки из капусты и моркови на сметанном тесте

0.7k - 120 минут 18 порции

Рецепт не мой, он принадлежит Наталье Райковой. Поэтому название менять не стала, просто не имею такого права. Итак, очередная тема, которой нет конца - пирожки. Пирожки бывают жареные, испечeнные в духовке (ещe есть и на пару, но они пока меня не увлекли). Особенностью данных пирожков для меня стала их форма, растянутая в лапоть. Так обычно готовят жареные пирожки. Эти же загружаются в духовой шкаф.

Ингредиенты для Бабушкины пирожки из капусты и моркови на сметанном тесте

Пошаговая инструкция приготовления Бабушкины пирожки из капусты и моркови на сметанном тесте

Шаг 1

Приготовление теста:
Смешать сметану деревенскую (такой у меня и быть не может, взяла магазинную) и простоквашу (можно кефир).
Добавить яйца, соль, сахар.
Просеять муку с содой (или разрыхлителем - 2 ч.л.)
Замесить тесто не тугое, мягче, чем на пельмени.

Приготовление начинок:
1) Капусту мелко покрошить и залить кипятком. Держать под крышкой 5-10 минут. Откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, а лучше воду отжать. Посолить капусту по вкусу, добавить по вкусу растопленное сливочное масло или сметану (а можно понемногу и того и другого), перемешать.
2) Морковь отварить, натереть на средней тёрке или пропустить через мясорубку, или измельчить в блендере. Добавить по вкусу немного сахару, растопленное сливочное масло или сметану (можно понемногу и того и другого), перемешать.

Шаг 2

Раскатать тесто в пласт, вырезать кружки диаметром 15 см. Выложить начинку из моркови и капусты (отдельно). Сформовать пирожки. Важно: каждому пирожку придать руками плоскую лаптеобразную форму, примять ладонью, можно слегка пройтись по ним скалкой. Из них нужно обязательно выпустить воздух, иначе при выпечке они вздуются. Пирожки должны быть непременно тонкие и плоские. Если же всё-таки какие-то из пирожков вздуются при выпечке, нужно потом положить их под полотенце и примять, они опадут.
Выпекать в заранее разогретой духовке минут примерно 15-20 (зависит от духовки) при температуре 200 градусов. И, конечно же, после того, как достанете их из духовки, смажьте их растопленным сливочным маслом и дайте немного отдохнуть под полотенцем.
***Спасибо автору, очень вкусные пирожки. Я попробовала и яблочную начинку применить (кислое яблоко, порезанное на мелкие кусочки+сахар), получилось здорово!
Всего получилось 18 шт., долго выпекать (3 противня по 6 пирожков на каждом, время на выпечку примерно час). Но результат отличный!
Удачной выпечки!