Ахо бланко-холодный испанский миндальный суп

1.4k - - -

А вот и мой сюрприз - бонус.. У нас все еще холодно, всего 15 градусов тепла и второй день льет противный холодный проливной дождь... На дворе мерзко, мокро и промозгло ( ( ( Но, где-то ведь тепло и даже жарко, местами очень жарко. А в жару так хочется чего-нибудь легкого, холодненького, освежающего, правда? Для всех, кто изнемогает от жары, этот рецепт. Ajoblanco едят по всей Испании, но родился этот восхитительный суп в двух областях - Эстремадуре и Андалусии, откуда и начал свое победное шествие по стране. И в жару нет, наверное, блюда, которое лучше и утоляло бы голод, и одновременно не оставляло ощущения тяжести.

Ингредиенты для Ахо бланко-холодный испанский миндальный суп

Пошаговая инструкция приготовления Ахо бланко-холодный испанский миндальный суп

Шаг 1

Качество оливкового масла очень важно для этого супа, оно должно быть сладковатым, неострым, с минимальной кислотностью, лучше всего из оливок сорта арбекина.
В деревнях этот суп часто делают из очень старого, засохшего "в камень" хлеба. Тогда его заливают водой на несколько часов, а чаще на ночь.
Самый вкусный виноград для этого супа - мускатных сортов.

Шаг 2

Миндаль залить кипящей водой, довести до кипения, снять с огня и оставить на 5 минут.

Шаг 3

Хлеб нарезать крупными ломтями, залить 10 мл холодной минеральной воды и оставить набухать.

Шаг 4

Небольшими порциями вынимать миндаль из горячей воды, обдавать холодной водой и очищать от кожицы. Она легко снимается, если сдавить орех двумя пальцами, ядро буквально выпрыгивает из кожицы. Чеснок очистить. Приготовить масло и вино.

Шаг 5

Положить очищенный миндаль и чеснок в кухонный комбайн или чашу блендера и измельчить в пюре.

Шаг 6

Вот тут у меня возникли большие трудности. Блендер у меня погружной и миндаль ну никак не хотел измельчаться ( ( ( Пришлось добавить набухший хлеб... дело пошло веселее.

Шаг 7

Когда масса достигнет однородности, не выключая мотора, влить струйкой масло и затем вино, все еще взбить. Затем частями влить оставшуюся минеральную воду, хорошо перемешивая каждый раз.

Шаг 8

Приправить суп солью и перцем и поставить в холодильник минимум на 2-3 часа, чтобы он хорошо охладился.

Шаг 9

Картофель тщательно вымыть щеткой, завернуть каждую в фольгу и запечь в духовке до готовности.